Вокруг света 1972-07, страница 54

Вокруг света 1972-07, страница 54

ЛЕВ СКРЯГИН

КС ЛИ

МОРЕ

но, как опытный дегустатор в тонкостях чая или вина.

Для того чтобы придать дыму разные оттенки, индейцы носили с собой всевозможные, говоря языком '1 ехники, присадки: кору ивы, комки смолы, кости.

Можно было зажечь сухую траву — гогда дым шел столбом и был легок и прозрачен. Если добавить в костер травы влажнова-той, дым становился темнее. Разложив костерок в неглубокой ямке и прикрывая его время от времени куском коры, можно было добиться юго. что дым становился прерывистым и го шел в небо, то стлался по земле.

Самый черный и густой дым пилучался, когда в огонь бросали сырую рыбу и кости. Примеры можно оыло бы продолжать почти до бесконечности, но суть в общем-го не в том.

Одними и теми же буквами можно написать слова на разных языках; если вы не знаете языка, вам все равно не прочитать го, что написано. Язык дыма существовал у всех племен прерии, но дым одного племени был непонятен другому. Так радисты выстукивают ключом одну и ту же морзянку; ее можно принять и записать, но понять, не зная шифра, невозможно.

Конечно, языком дыма можно передать весьма ограниченное количество информации, но набор сведений, необходимый кочевым охотникам, — а индейцы прерий были именно ими — тоже не отличался разнообразием. Жизнь их ограничивалась внутриплемен-ными делами, охотой и войной с соседями Заранее условившись о том, скажем, что светлый дым на холме означает «обнаружил стадо бизонов», а черный стелющийся дым — «заметил многочисленные следы врагов», можно было быстри и точно сообщить все нужные сведения.

Но если бы сущность «дымового тал . рафа» ограничивалась лишь ?гим, вряд ли стоило бы рассказываль о нем даже вкратце. Все-таки самым главным в нем было то, что, меняя оттенки дыма, можно было сообщить массу дополнительных сведений — численность обнаруженного стада, направление его движения, пред-пола! иемые действия врагов и многое многое другое.

А всем^ этому каждый индейский воин учился с детства, так же как учился ездить верхом и стрелять из лука, ставить вигвам и долбить каноэ. Учился так, как мы с вами учимся в первом классе писать и читать.

52