Вокруг света 1972-09, страница 20

Вокруг света 1972-09, страница 20

сионные камеры были переполнены. Поднятых на поверхность водолазов частично приходилось отправлять в камеры другого спасателя. Некоторым приходилось проходить декомпрессию прямо в воде, постепенно, в соответствии со строгими графиками, поднимаясь с положенными остановками в морской толще.

С большим трудом водолазы завели на подводную лодку медный трубопровод для подачи воздуха высокого давления. Эта операция отняла много времени и сил. Пошли третьи сутки* как лодка оказалась на дне... Подводников надо было поддерживать.

Через торпедный аппарат № 1 водолазы передали внутрь лодки двенадцать резиновых мешков — теплое белье, спирт, горячее какао, десять индивидуальных спасательных аппаратов. Затем — еще несколько контейнеров: средства регенерации воздуха, горячую пищу.

Установили еще две рейдовые бочки, и спасатель надежно встал над лодкой на «четыре точки». По медному трубопроводу все лодочные группы баллонов воздуха высокого давления набили сжатым воздухом, продули цистерны главного балласта. Экипаж лодки насосами частично откачал за борт воду из затопленных отсеков. Теперь лодка была подготовлена к буксировке.

По телефону Чикер предупредил командира подводной лодки: внимательно наблюдать за ее малейшими движениями, обо всем немедленно докладывать наверх.

Спасатель оттянулся в сторону, с тем чтобы всплывающая лодка не ударила в его днище. Буксиры приняли конец.

Над лодкой в море остался лишь небольшой баркас, на котором закрепили все концы, шедшие к лодке, — шланги, трубопроводы, телефонный кабель... С баркаса шло все управление — отсюда Чикер держал связь по радио с буксирами, а по телефону — с командиром подводной лодки.

Погода немного улучшилась, но ветер все же был около пяти-шести баллов, и баркас мотало изрядно. В последний раз Николай Петрович и радист проверили, как действует связь с лодкой, и по радио — с головным буксиром. Можно было начинать.

Буксиры медленно выбрали слабину и начали по команде с баркаса постепенно наращивать тягу. До них было около 200 метров, и Чикер ясно видел, как растут за их кормами белые буруны. Инженер повернулся к радисту:

— Буксирам прибавить обороты. Помалу, помалу...

Оставалось только ждать.

Три серо-стальные глыбы буксиров стояли н«> месте, точно припаянные. Значит, трос еще дер жит. Ждать, ждать...

Ждать — ничего хуже не было для Чикера. Он не научился этому за свою долгую службу, хотя и понимал, что иногда в этом единственный выход. Он привык действовать. Действовать даже и в том случае, когда здравый рассудок подсказывал, что вроде бы пора уже махнуть рукой и отправляться восвояси. Вспомнился 1939 год.

Теплоход «Челюскинец» шел из Нью-Йорка в Ленинград с грузом металла и станками для новых заводов СССР. Ему не повезло еще в Бискайском заливе, когда груз в носовой части сорвался во время шторма со своих мест и стал пере катываться по трюму. А в мартовскую ночь 1939 года теплоход выскочил на банку Таллино-Модал в районе таллинского рейда. Усилившийся шторм разломил судно на две части...

На помощь «Челюскинцу» из Ленинграда вышли два ледокола. Чикер был назначен руководителем спасательных работ, начальником экспедиции.

Караван пробивался через льды Финского залива. Лед метровой толщины приходилось таранить с разгона. Весна еще будто и не начиналась — над судами по ночам полыхали северные сияния. Через два дня спасатели вышли наконец на чистую воду и прибыли в район аварии. Это была незабываемая картина.

Носовая часть теплохода осталась на банке Таллино-Модал. А корма сдрейфовала под ветром и штормовой волной к западу и теперь сидела в пяти милях на банке Уусмадалик. Команда была снята с «Челюскинца». Покинутые обе части судна торчали из воды. Возле носа теплохода станки валялись россыпью на отмели. Надо было спасать и судно, и груз.

Вот тогда впервые Чикер и встретился с агентом

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

КОГДА ИСЧЕЗАЕТ «МАГНИТНЫЙ ЩИТ»...

За время существования биосферы в ней не раз происходили внезапные и непонятные катастрофы. Так, 500 и 250 миллионов лет назад сразу — в геологическом смысле этого слова — вымерло множество морских организмов. Несколько меньший «мор» ощутило на себе население

суши 425, 345, 180 и 80 миллионов лет назад (например, 80 миллионов лет назад исчезли гиганты динозавры) .

В последнее время стало известно, что направление земного магнитного поля периодически меняется на противоположное, и в момент изменения его напряжен

ность снижается до нуля. Представилось заманчивым связать «исчезновение» магнитного поля Земли с биологическими катастрофами: как только исчезнет «магнитный щит» планеты, поверхность подвергается воздействию радиационных потоков, которые до того сдерживались «щитом». Эта радиация губит сразу многие формы жизни.

Однако расчеты, проведенные учеными ряда стран, показали, что исчезновение «магнитного щита» не может усилить космическую радиацию до пределов, опасных для сухопутных, тем более морских организмов. Таким образом, гипотеза была поставлена под сомнение.

Недавно, однако, нашлись но

вые веские доводы в ее пользу. Дело не в радиации, которая якобы опасно возрастает в момент исчезновения «магнитного щита», — дело в самом «щите». Если поместить некоторые бактерии в условия пониженной магнитной интенсивности, то их численность сокращается в 15 раз. Простейшие одноклеточные, плоские черви, моллюски, равно как и птицы, резко замедляют свои движения; мыши при длительном пребывании в «немагнитной среде» быстрее умирают, не дают потомства. И так далее. Поэтому можно предположить, что временное ослабление и исчезновение магнитного поля Земли действительно могло сильно отозваться на биосфере.

18