Вокруг света 1972-11, страница 14

Вокруг света 1972-11, страница 14
СГУЩЕНИЕ ИЛИ ВЗРЫВ! ф «РУХНЕТ ВСЯ СИСТЕМА НАШИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ...» ф «ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ» ВСЕЛЕННОЙ ф СПОР, В КОТОРОМ ВСЕ
БЫЛИ ПРАВЫ И НЕ ПРАВЫ

ет такой области науки, где по всем вопросам царило бы единодушие. Нет и, к счастью, не будет, потому что никакое знание не может быть окончательным: природа бесконечна, и за всякой далью открывается новая, подернутая туманом, влекущая даль.

Но порой возникают споры, которые охватывают самые фундаментальные вопросы, в том числе такие, как способ познания, стиль научного мышления.

ИЛИ — или

Со времен Канта и Лапласа, то есть примерно полтораста лет, в астрономии сложилась и господствует стройная система представлений о возникновении звезд путем сгущения, конденсации газопылевой материи.

Если перевести эту теорию на житейский язык, то звезды возникают примерно так, как капельки воды в тучах. Сравнение достаточно вольное, но суть дела

оно отражает. Теория хорошо согласуется с данными астрономических наблюдений, она разработана настолько, что с помощью компьютеров сейчас удалось рассчитать и представить весь путь эволюции звезд от начала сгущения газопылевой материи до стадии, когда в недрах этого сгустка вспыхивает термоядерная реакция, с чего, собственно, и начинается жизнь звезды. Выяснена в принципе и дальнейшая судьба звезды, когда ядерное горючее

12