Вокруг света 1973-06, страница 3

Вокруг света 1973-06, страница 3

ПУТЕШЕСТВИЙ,

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

И ФАНТАСТИКИ

юг. в горы. Желто-бурые каменистые холмы сменялись зелеными предгорьями, выше начинаюсь разноцветные альпийские луга с темными пятнами приземистых сосен, а на пирамидальных вершинах ослепительно белел снег.

Вертолет был не простой, а геофизический, иначе говоря, он был битком набит электронной аппаратурой, а на его хвосте висе\ похожий на торпеду датчик магнитометра. Воздушный разведчик должен был «залетать» выделенную для поисков площадь, пересечь ее многочисленными маршрутами. Понемногу на карте в переплетении линий проступала с\ожная мозаичная картина, позволявшая понять, как рассеяны радиоактивные элементы в горных породах и как в<'дет себя магнитное поле.

Надо знать, что радиоактивные элементы находятся буквально всюду. В любой горной породе имеются атомы калия, тория и урана — «трех китов», на которых держится радиоактивность. Y-излучение каждого из них обладает определенной энергией, а поэтому радиоэлементы как бы светятся в породе разными цветами. Только свет этот невидим для человеческого г\аза.

Специальная аппаратура, установленная на борту вертолета, не только «видела» этот свет, но и различала «цвет» из-лучрния Вертолет представлял собой как бы четающую химическую лабораторию, анализирующую горные породы целого района на уран, торий, калий.

У читателя может возникнуть вопрос: «А где же золото?» Действительно, к золоту аппаратура оставалась совер-

С) «Вокруг света», 1973 г.