Вокруг света 1973-07, страница 4

Вокруг света 1973-07, страница 4

АНДРЕИ ФРОЛОВ, наш спец. корр.

ЗПЕОЛ.ЯСЗРЗНЕАЯС

проблемы не только поиска и разведки нефти и газа, но и добычи их. Проектировщики ждут от мерзлотоведов и инженеров-геологов ответа на вопрос: как строить здесь, в районах вечной мерзлоты? Именно поэтому работаем в тундре и мы, сотрудники кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ.

Нелегок труд геолога на широте Полярного круга. Но кончается полевой сезон, и скоро забываешь тучи комаров, и ненастье, и бесчисленные болота, через которые приходится тащить тяжелый буровой инструмент... Остается в памяти большая зеленая земля — медленные реки ее и белые ночи, закаты вполнеба, полуденный запах багульника и крик улетающих гусей над палаткой.

Потому-то, наверное, каждой весной начинаются разговоры о будущих маршрутах, о работе, которую мы считаем самой увлекательной.

уровая Сергея Даниловича находится на Таймыре, за Полярным кругом, на семидесятой параллели. Если добираться к нему из Москвы, то сначала предстоит пролететь на ИЛ-18 пять часов над белыми облаками. На подлете к Норильску кто-нибудь из пассажиров непременно скажет: «Смотрите в последний раз на солнце, не скоро теперь увидите». Оно и здесь, на высоте в несколько тысяч метров, багровое, как на закате или восходе. Потом самолет нырнет в полярную темень, словно под воду. От Норильска нужно лететь вертолетом двести

сорок километров до Мессояхи. Мессояха — совсем новый поселок, его еще нет на картах, отсюда начинается газопровод, носящий название «Северное сияние».

Огромные трубы лежат на козлах прямо поверх тундры, в полярных сумерках пересекают белое снежное пространство черной ниткой. От Мессояхи лететь еще дальше вертолетом или ехать вездеходом, а если пурги давно не было и дорога пробита — можно автомашиной, но не любой, а машиной повышенной проходимости

«Урал», только такие здесь и ходят...

2