Вокруг света 1973-08, страница 7

Вокруг света 1973-08, страница 7

от тракториста что-то — и бе- предмет — и «Беларусь» лег

гом обратно. На экране тут же на обратный курс. От нас, от

появились кадры. Я уже не по- поселка Кечут, до села Кечут

шел в клуб. Стою смотрю. километра полтора. Добежал

Прикатил тот «Беларусь». Пла- трактор до села — и опять по-

тон вынес трактористу какой-то вернул к поселку. Так крутил

ся, пока не кончился двухсерийный фильм. На следующий день та же история...

— Раскрыл я все-таки эту тайну, — улыбается начальник управления. — Знаете, когда мы получаем хороший фильм — в поселке праздник. Но кинопрокат дает фильм поселку только на один день. И на один день селу. Двухсерийный фильм в один вечер два раза не покажешь. Вот и вошел Платон в контакт с сельским киномехаником. Договорились крутить фильм сразу в двух клубах.

Что меня еще удивляет — это джентльменские манеры Платона. Живет мужик всю жизнь в горах, а без галстука на работу не выйдет. Скорее начнет фильм на четверть минуты позже, чем придет без галстука. Где ты, говорю, Платон, учился такой утонченности? Этому, отвечает, Ваник, учиться нельзя. Ваник это я, начальник управления. Меня, как и Платона, тоже не зовут по имени и отчеству. Придет проситель с заявлением: «Ваник, на подпиши». Никак не приучу.

...— Поехали, — тронул меня за локоть Даян, — клеть подали.

Я прыгнул в клеть. Стволовой подал сигнал готовности — и клеть пошла вверх. Если будет все в порядке, минут через пять мы достигнем поверхности земли. Всего пять минут. А прорубали ствол — годы. Соседнюю, например, четвертую шахту, которая раза <в два мельче, строили пять лет.

Мы возвращаемся с пустыми руками. А бывает, туннелестроители идут с работы, :*ак с рыбалки. Но это случается только в одиннадцатом забое. Когда я там был, мне рассказали забавную историю. Работал один в туннеле, на пятом километре от входа. Споткнулся нечаянно, упал. А когда поднялся, в голенище болотного сапога... плещется форель. Потом, желая очистить фильтр, опустил пятерню в храпок (яма для насоса), уже другая рыба просится. Забрались из озера по стекающей туда грунтовой воде.

...Наконец я снова на земле. Свет, снег, небо. Какой простор! Машина легла на обратный курс. Горы раздвинулись и, выпустив нас, тут же сомкнулись.

Джермук — Севан

5