Вокруг света 1973-11, страница 11

Вокруг света 1973-11, страница 11

ОТ ПРОБЛЕМЫ-К НОВОЙ НАУКЕ

АЛЕКСАНДР ХАРЬКОВСКИЙ

С/ЧОЙ ЖИЗНИ

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ КЕФАЛИ

«III аланды, полные кефали, Одессу Костя приводил..» Столы на Привозе ломились от этой рыбы, и даже рыбаки, хлебая у костра уху, вряд ли задумывались, а где же она, эта кефаль, появляется на свет. Мальков ее встречали у мелей, возле берега в зоне заплеска. Но вот икру?.. Однако рыбаки верят в приметы, и потому — «хай нерестится, не будем дивиться».

Но вот лет пятнадцать назад удача начала изменять им всем сразу. Кефали почти не было даже в самых заповедных местах.

А значит, не стало ее и в магазинах, и на вопрос, куда она девалась, продавцы многозначительно отвечали: мол, рыба в море, а море большое. И покупатель уходил, обогащенный если не кефалью, то знаниями о ней.

Рыбному тресту такая просветительская деятельность была ни к чему. У них был план по вылову кефали. Как это, рыбы нет и никто не знает, где она? Ихтиологи должны знать, на то они и ученые... Так на стыке моря и магазина родилась тема с мудреным названием, за которым скрывался прозаический вопрос: где же, в конце концов, кефаль? Ответить на

него Госплан республики поручил биостанции Одесскрго университета, ее младшему научному сотруднику Ювеналию Зайцеву.

В то время он, недавний выпускник университета, занимался расшифровкой жизненных путей рыб, так что задача прямо ложилась в тему. И первый вопрос, на который он взялся ответить, был естественным и простым: где прячутся икринки кефали?

Логика и опыт говорили, что каждый вид икры держится на глубине, соответствующей ее удельному весу. Выше всех в Черном море располагаются икринки хамсы, глубже других — икра рыбы с

ВНОВЬ ОТКРЫТЫЙ КОНТИНЕНТ — НЕЙСТОН