Вокруг света 1974-04, страница 35

Вокруг света 1974-04, страница 35

чаться от своих земных сородичей. А голографические «деревья» в окрестностях остаются прежними. Возникает некоторое несоответствие, и сейчас идет острая дискуссия, как быть. Одни считают, что ничего менять не следует, другие настаивают на исправлении голограмм, чтобы растительность «там» обрела те же пропорции, что и растительность «здесь». Яро выступают против новшеств биологи, которые изучают эволюцию земной растительности в лунных условиях, — для них удобно постоянно иметь перед глазами неизменный голо-графический «эталон».

Не знаю, какое будет принято решение.

Во многих описаниях лунного города настойчиво повторяются выражения: «искусственная среда», «техносфера, которая заменила биосферу», «техника, более совершенная, чем природа».

Бесспорно, лунный оазис от начала и до конца творение человеческого разума. Но это вовсе не «искусственная среда»! Это частичка земной природы, перенесенная на почву Луны; она живет и развивается по естественным законам. Мы только регулируем ее жизнь, да и то не всегда (никакими способами мы, например, не можем увеличить силу лунного притяжения). В перспективе это обстоятельство создает массу проблем, с которыми люди никогда не сталкивались. Вот мы создали лунный оазис. Рано или поздно мы создадим такие же оазисы на Венере, Марсе. Человек идет к другим мирам не в одиночестве; в его багаже — земная природа, без которой — теперь это уже ясно — нигде, ни в каких далях он обойтись не может. Но, прививая земную природу другим планетам, мы убеж

даемся, что эта природа в самом что ни на есть замкнутом, герметичном пространстве неизбежно подвергается влиянию местных условий. На Луне и других небесных телах земная природа перестает быть чисто земной! Потому что там другая сила тяжести, потому что там другие магнитные поля... И предотвратить эти изменения пока не представляется возможным. Но к чему они приведут? На это должен ответить лунный оазис, и от того, каким будет ответ, в немалой мере зависит вся программа освоения солнечной системы.

Но это еще далекое будущее. Пока есть лунный поселок с прекрасным, чистым, здоровым воздухом (никакой пыли и гари тут, естественно, нет), комфортабельными жилищами, разнообразной природой и интересными, увлеченными своим делом людьми. Отрыва от Земли здесь не ощущается ни в чем. Надежная связь, которая, в частности, позволяет «присутствовать» на всех кино- и театральных премьерах, выставках, спортивных состязаниях (голография и здесь создает эффект подлинности). А какие соревнования местные любители спорта устраивают на Луне! Четыре оборота — недосягаемая мечта даже для чемпионов мира по фигурному катанию; здесь можно видеть и пять, и шесть...

В космосе и на Луне уже побывали художники, писатели. Наиболее проницательные критики успели заметить, что по мере освоения космоса содержание культуры становится все богаче и разнообразней. Искусство сейчас похоже на человека, перед которым вдруг открылись новые, невиданные и необозримые дали.

Да... Срок моей командировки истекает, пора возвращаться.

Сознаюсь, мне не хочется покидать лунный город. Здесь так хорошо жилось и думалось...

ПОСЛЕСЛОВИЕ АВТОРА

Самое фантастическое в этом очерке то, что в нем, по существу, нет никакой фантастики. Как, а лунный Город?! Верно, такого города нет. Но его проектирование и строительство могли бы начаться уже сегодня. И на всю работу ушло бы лет десять (ошибка в несколько лет принципиальной роли здесь не играет).

Это кажется невероятным, но это так. Все технические предпосылки для создания такого лунного города уже есть. Специалисты, правда, могут возразить, что, к примеру, не существует столь совершенных голографиче-ских установок, какие описаны в очерке. Справедливо. Думаю, однако, специалисты согласятся, что при должной концентрации материальных средств и интеллектуальных усилий такие установки вполне можно разработать в течение десяти лет. Так же обстоит дело и со всем прочим — транспортом, строительством, жизнеобеспечением лунного поселка.

Главное препятствие не в этом. Лунный оазис можно начать создавать уже- сегодня, но это пока не под силу экономике. Не знаю, сколько сотен миллиардов рублей здесь потребуется, знаю, что много, слишком много. Но за технической возможностью всегда следует экономическая. Всегда. И те, кому сейчас двадцать лет, особенно если до конца восторжествует политика разрядки международной напряженности, надо думать, смогут принять участие в создании земного оазиса на Луне.

А кое-кто, возможно, и поработает там...

СДВИГ КЛИМАТА?

Как известно, 1973 год ознаменовался жесточайшей засухой, охватившей центральные районы Африки от Мавритании на западном побережье континента до Судана — на восточном. Особенно пострадали республики Мали, Нигер и Чад. В Азии то же бедствие постигло ряд районов Индии.

Анализируя многолетние данные об осадках в этом регионе, английский метеоролог Дерек Уинстенли (Научный центр по борьбе с саранчой в Лондоне) сделал вывод об общих тенденциях климата. Он предполагает, что за последние годы пояс муссонов сдвинулся ближе к экватору, что, очевидно, и вызва-\о засуху в перечисленных странах. Во многих странах Европы, по его сведениям, количество годовых осадков в последние годы также снижается.

С другой стороны, данные десяти метеостанций, расположенных далеко друг от друга, показывают, что в субтропической зоне, в частности в Северной

Африке и на Ближнем Востоке, количество осадков возрастает, возможно, за счет Центральной Африки.

Почти повсеместно от Мавритании до Индии количество осадков в 1970 году составляло едва 50 процентов к 1957 году. Муссонные дожди не приходили в некоторые районы около четырех лет подряд. Есть сведения, что южная граница Сахары продвигается дальше к югу со скоростью, которая в отдельных местах достигает 50 километров в год.

По мнению директора Климатологического исследовательского центра при университете Восточной Англии д-ра X. X. Лэма, распространение засухи является частью крупнейших изменений в климате планеты за последние лет триста. Возможно также, по мнению Лэма, что общее количество осадков на Земле остается почти неизменным, но растет их удельный вес, приходящийся на южное полушарие, где поверхность суши сравнительно мала, а население немногочисленно._

ЗАГАДНИ ПРОЕКТЫ ОГНРЫТИЯ

3 «Вокруг света» № 4