Вокруг света 1974-05, страница 52

Вокруг света 1974-05, страница 52

Вторжение в Долину

утешественники прилетели в Канаду в середине мая 1972 года. После короткой пресс-конференции. которую \строили сразу же после посадки в эдмонтон-ском аэропорту, члены будущей экспедиции отправились в гостиницу, а журналисты поспешили в редакции, стремясь дать материал уже в вечерние выпуски газет.

Отчеты, появившиеся в те дни в канадской печати, гласили следующее:

В Эдмонтон прибыли восемь англичан — ка питан Финнес. четверо солдат Эдинбургского полка (всем по 20 лет) и три оператора британского телевидения. Им предстоит проплыть в двух надувных лодках по рекам Форт-Нельсон и Лиард в Саут-Наханни, добраться против течения до знаменитого водопада Вирджиния, затем вернуться тем же путем к месту старта

и оттуда по рекам провинции Британская Колумбия достичь Тихого океана в районе Ванкувера. Общая протяженность маршрута более 1800 километров. На первый 250-километровый отрезок отведен месяц. Это вряд ли вызовет удивление, если учесть, что на пути лежит печально известная Долина безголовых. Нелегкое предприятие, для которого вполне годится девиз с фамильного герба сэра Рэнолфа Финнеса: «Вручи надежду отваге!»

Прежде чем приступить к описанию перипетий, связанных с экспедицией, несколько слов о ее подготовке. Кто дал деньги на путешествие? Рэ'нолф Финнес в своем дневнике записал:

«Со времен Колумба всем путешественникам приходилось искать благодетелей и меценатов, так что подготовка к смелым броскам в неведомое обычно заключается в хождении с протянутой рукой».

50