Вокруг света 1974-10, страница 52

Вокруг света 1974-10, страница 52

жащдо

сказки

Илоканы — третья по численности народность Филиппин (около 4 миллионов человек). Населяют северные районы острова Лусон, основное занятие — земледелие. Слывут на Филиппинах самой трудолюбивой и бережливой из местных народностей.

Это первая публикация илоканских сказок на русском языке.

КАК ЛЮДИ ПОЛУЧИЛИ огонь

К огда-то у людей не было огня. Единственный огонь, который тогда горел, охраняли два великана. Огонь людям был очень нужен, но ни у кого не хватало смелости попросить у великанов хотя бы искор-ку.

Наконец нашелся один смелый человек по имени Лам-анг, который придумал, как похитить у великанов огонь. Он дружил со зверями и рассказал им о своем замысле. Звери выслушали его, подумали и сказали:

— Мы согласны тебе помочь.

Тогда Лам-анг посадил на землю недалеко от своего селения лягушку, немного дальше поставил дикую лошадь, недалеко от нее — дикую кошку, недалеко от кошки — дикую собаку, а за ней, близ жилища великанов, поставил льва.

Великанам одним было скучно, и они очень радовались, когда к ним приходили гости. Лам-анг это знал и, объяснив каждому нз^ зверей, что тот должен делать, отправился в гости к великанам.

Великаны радушно приняли Лам-анга и стали с ним разговаривать. Лам-анг им сказал:

— Людям очень нужен огонь. Не могли бы вы дать им хоть один тлеющий уголек?

Великаны покачали головой и ответили:

— Мы охраняем огонь и не можем дать даже маленькой искорки.

Тогда Лам-анг подошел к окну и выглянул из него. Это был условный знак, о котором он заранее договорился со своими друзьями. Увидев Лам-анга, лев зарычал, собака залаяла, кошка замяукала, лошадь заржала, лягушка заквакала.

Великаны испугались такого шума и выскочили из дома посмотреть, что случилось. И тогда Лам-анг выхватил из огня красный уголек и побежал. Великаны, увидев уголек у него в руках, бросились за ним следом. Быстрее ветра мчались они, и уже казалось, что вот-вот его догонят, но в этот миг Лам-анг добежал до льва, бросил уголек на землю и крикнул:

— На, друг, уноси скорей!

Лев подхватил уголек и огромными прыжками понесся прочь. Великаны не отставали, и уже казалось,

что они вот-вот его догонят, но в этот миг лев добежал до дикой собаки, бросил уголек на землю и крикнул:

— На, друг, уноси скорей!

Дикая собака подхватила уголек и побежала дальше. Великаны не отставали, и уже казалось, что они вот-вот догонят ее, но в этот миг собака добежала до дикой кошки, бросила уголек на землю и крикнула:

— На, друг, уноси скорей!

Дикая кошка подхватила уголек и прыжками понеслась прочь. Великаны не отставали, и уже казалось, что они вот-вот догонят кошку, но в этот миг кошка добежала до дикой лошади, бросила уголек на землю и крикнула:

— На, друг, уноси скорей!

Дикая лошадь подхватила уголек и поскакала. Великаны не отставали, и уже казалось, что они вот-вот ее догонят, но в этот миг лошадь добежала до лягушки, бросила уголек на землю и крикнула:

— На, друг, уноси скорей!

Лягушка подхватила уголек и запрыгала к селению, но великаны догнали ее и схватили за хвост. От страха глаза у лягушки чуть не вылезли. Собрав последние силы, она вырвалась и плюхнулась прямо в толпу людей посреди селения, оставив свой хвост в руках у великанов.

Так люди получили огонь, но у лягушки с тех пор нет хвоста, и глаза у нее так и остались выпученными.

ПОЧЕМУ МОРЕ СОЛЕНОЕ

К огда-то давным-давно, когда мир был еще совсем молод, на земле жил великан по имени Анг-нгало — единственный сын бога строительства. Анг-нгало любил странствовать по свету и был очень трудолюбив. Он жил в горах и выкопал там много пещер. От гнева Ангин, богини ветра, он защищал эти пещеры крутыми скалами и кряжистыми деревьями.

В одно ясное утро, взбираясь к самой высокой из своих пещер, Анг-нгало увидел по ту сторону океана прекрасную девушку. Она махала ему черным платком и манила к себе, и Анг-нгало пошел к ней вброд через океан. Глубокие ямы в океане — это его следы.

Прекрасная девушка, которую он увидел, была Сипгнет, богиня тьмы. Она сказала великану:

— Мне надоел мой темный чертог в небесах. Ты великий строитель, и я хочу, чтобы ты построил мне на земле дворец из светлого камья.

Анг-нгало стал искать белые кирпичи, но так и не смог их нигде найти. Тогда он попросил помощи у властителя царства соли, Асина, и тот дал ему очень много кирпичей из чистой, ослепительно белой соли.

Анг-нгало перебросил через океан сотни бамбуковых мостов. Миллионы людей день и ночь носили белые кирпичи с одного берега на другой. Наконец терпение океана истощилось, надоело ему, что люди нарушают его спокойный сон, и однажды, когда те несли по бамбуковым мостам кирпичи из белой соли, океан поднял большие волны и разрушил мосты. Носильщики соли вместе со своим грузом были погребены в морской пучине.

Постепенно соль растворилась, и потому вода в море теперь соленая.