Вокруг света 1975-01, страница 76

Вокруг света 1975-01, страница 76

Потом, занеся нож, он выжидает, когда рыба наконец повернется, чтобы всадить ей сзади нож.

Когда он наносит удар, лосось стремительно подпрыгивает вверх. Рыба такая сильная и тяжелая, что Уула выпускает нож. Лева скользит вдоль острия ножа, еще торчащего из тела рыбы, и обрывается. Лосось исчезает в глубине вместе с блесной и ножом. Магган бледнеет, ее охватывает дрожь. Сердце сжимает боль, она теряет весла и, вся сникнув, сгибается над банкой.

Уула укладывает ее на дно лодки. Она лежит худая и бледная и смотрит на внука широко раскрытыми глазами. Взгляд ее серьезен, но вместе с тем он выражает изумление. И никакой боязни или страха за себя.

Уула гребет домой что только есть мочи. Когда лодка шуршит по гальке у причала, он хочет кинуться за помощью, но Магган говорит, что ей уже полегче и звать людей не нужно.

Внезапно приподнявшись на локтях, она смотрит Ууле в глаза и тихо произносит:

— Уула, никогда не ходи больше к Васиккасаарет. Там золотая жила, да только проклята она!

Магган снова оседает на дно, и взгляд ее угасает.

Уула стоит у лодки и вглядывается в острова на горизонте. В солнечной дымке едва различимы их неясные очертания Он думает о том, что если там, вдали, и в самом деле лежит золотой, вернее, лососевый прииск, то надо стать настоящим мужчиной и навсегда изгнать злой рок, который кгд ккм тяготеет...

Перевел с норвежского В. ЯКУБ