Вокруг света 1975-04, страница 5

Вокруг света 1975-04, страница 5

Усть-Илимск. Но точно еще не решил. Гадаем с матерью — вернется аль нет?

...Не одна зима прошла с того разговора — и вот я снова на Лене, почти в тех же местах. Приехал на строящийся западный участок Байкало-Амурской магистрали в поселок Звездный, и первым, кого встретил там, был... Юра Басов. Сидит себе на бревнышке у палатки — портянку перематывает. Бывают же встречи!

— Сначала братан Сережа сюда приехал, — говорит Юра баском, потирая подбородок, заросший молодой, реденькой бородкой. — За ним и я. Братан на бульдозере, а я плотник.

Я спрашиваю про Александра Егоровича, про дом в Тарасове.

Юра мрачнеет.

— Когда Сережа на БАМ собрался, батя ничего не сказал. Мать, та заплакала. Отец говорит ей: «Ну чего... Рядом же, считай. Нашу дорогу строить будет. Сибирскую. Сколько лет ее ждали...»

Проводили Сережу. Уговорились с ним: устроится — мне напишет. И вот получаю от него письмо с вызовом. Отцу показал. Он прочитал — и ни в какую. Не велит охотничий промысел бросать. Неделю, другую со мной не разговаривает. Я батю-то понимаю, но й на БАМ охота!

Молчим и молчим. Кто кого перемолчит. Еще одно письмо от Сережи приходит. Дескать, как решил? Начал я укладывать рюкзак. Уложил. Приходит отец вечером. Посмотрел на рюкзак в углу, спросил только, когда еду, — и больше ни слова. Так я и уехал. Нехорошо получилось, верно?..

Заходим в палатку, где живут братья. Сережу я узнаю сразу: очень уж похожи с Юрой. Только Сережа выше, стройнее, но лицо — с прямыми бровями, с крупным, картошкой носом — такое же широкоскулое и доброе, как у брата.

— Вот в Тарасово к нашим собирается, — говорит Юра обо мне. — Хочу бате письмо передать.

Сережа кивает. Глуховатым голосом говорит: «Живы-здоровы, скажите. Поселок строим. Просеку под полотно рубим. Избу себе ладим. Вот и все новости».

— Избу ладим на колесах, — добавляет Юра. — Пошли, покажу.

Мы идем к берегу, там, где Ния сливается с другой речкой — Таю-рой. Изба и правда на колесах. Вернее, на крепких полозьях.

— Надо на новое место перебраться, — говорит Сережа, закуривая, — подцепил к трактору

и пошел-поехал. Не ладить же каждый раз избу?! Устанешь топором махать, жилье себе строя.

— Выходит, надолго на БАМе обосновались? — спрашиваю я.

Юра смотрит на брата.

— Поглядим, — говорит Сережа степенно. — Может, и до Амура дойдем...

Вечером Юра приносит письмо в самодельном конверте с надписью: «Басовым Александру Егоровичу и Анне Николаевне в собственные руки».

...И вот едет это письмо со мной по Лене на глиссере. Письмо с БАМа в таежное Тарасово. Я представляю себе, как вручу его Александру Егоровичу, как будет он расспрашивать про сыновей и про стройку...

Не было села на нашем речном пути, где бы окольно или напрямую не спросили нас о строительстве дороги.

— Ты мне скажи, сынок, — любопытствует худенький старичок из Скокнина, — сколь же она, дорога эта, километров будет?

Саша Тарасов отвечает.

— Три тыщи, — повторяет старичок, сдвигая на затылок выцветшую милицейскую фуражку. — Это где Ж столько народу-то взять? А?

— Отовсюду, дедушка, народ двигается сюда, — говорит Виктор Рудых. — Из центра, с Кавказа, с Украины, из Средней Азии...

— Так они ж непривычные. Померзнут у нас.

— Ничего. Вы же в Каракумах, когда басмачей гоняли, привыкли?

— Обтерпелся, — качает головой старичок. — Да все одно жарко. Сквозь подошвы песок жгет. Вода еще плохая. Уж я вернулся на Лену — пил, пил, никак не мог напиться нашей водички...

Охотники, лесники, охотоведы спрашивают про магистраль как бы стороной, осторожно: о заработках, о жилье, о снабжении. И конечно, о том — не браконь-ерничают ли строители, не губят ли зря тайгу?

Ответ ждут терпеливо, смотрят с прищуром: правду ли говорим, не кривим ли душой?

После одного такого разговора в Омолое Саша, уже на судне, сказал задумчиво: «О птицах, да б зверье, да рыбах °как о детях малых печемся. А со стороны иной приедет, тайга для него — *скопи-ще деревьев. А Лена — вода, да и только...»

За Боярском несколько раз садились мы на мель. Река за зиму

изменила русло, и, пока нашли фарватер, изрядно вымокли, спихивая судно с отмелей. В разгар нашей работы сломался багор. Виктор побежал на берег за лесиной. Вернулся лишь через полчаса. «Искал сухостой, — говорит он. — Зачем дерево губить?»

Снова стаскиваем судно с отмели. Гляжу я на парней — как все у них ловко, разумно, точно в движениях! Вот встали по бортам, ждут волну, которую нагоняет ветер, потом сразу наваливаются — и судно на воде, а Саша перевалился через борт, двигатель у него заработал, и судно он-успел против волны развернуть...

— Осенью иной рейс до десятка раз садишься, — говорит Саша. — Одежда на ветру заледенеет. Как жестяная. А вроде и не замечаешь в азарте. Как писали про нас в районной газете: «идем наперекор стихии...»

Саша хохочет, показывая белые-белые зубы. Из-под шапки выбиваются темные кудри.

Перед Тарасовом глиссер ведет он. Заложил особенно красивую и точную дугу, так все рассчитал-учел: и расстояние, и ветер, и течение, и скорость, — что, когда лопасти уже? перестали крутиться, судно, двигаясь по инерции, мягко ткнулось в берег. Тарасово — родина Саши. Он вырос здесь, на этом вот берегу, к которому вплотную подступает тайга.

— Думали, что и не придете,— говорят нам с берега. — Вчера еще такие льдины гнало...

На берег Саша сойти не спешит. Стоит на носу, смотрит на реку, на село, на лес, что застывшими волнами перекатывается по сопкам.

— Хорошо, а? — спрашивает Саша. — Вольно ведь как...

Мы сходим на берег. Сразу иду к Басовым, передать письмо с БАМа. Александра Егоровича не застаю.

— В тайге он, в тайге, — говорит супруга его Анна Николаевна. — Вот жалость-то какая, что не свидитесь. Жалость-то...

Читает она письмо долго, перечитывая вслух одно и то же место несколько раз, и редкие слезы катятся по темному ее лицу.

— Как Юра-то уехал, мой из тайги и не выходит. Придет за припасом, поживет день-другой и обратно в зимовье. Крепко надеялся, что младший охотником будет, — вздыхает Анна Николаевна.

Прощаемся. Надо ехать дальше. Саша и Виктор уже делают мне тайные знаки. Торопят. Почта не ждет...

3