Вокруг света 1975-05, страница 22

Вокруг света 1975-05, страница 22

судно, и командир корабля, старший лейтенант Маханьков, понимая, что транспорт не сумеет увернуться, принял удар на себя. Я узнал, что нам удалось подобрать только двоих из героического экипажа. Один скончался еще в шлюпке, а второй — после того как был поднят на борт корабля. Шлюпки мы оставили в море. Едва подняли людей, как акустик доложил, что слышит вражескую лодку. Остановка даже на считанные секунды грозила торпедной атакой.

— Подводная лодка ушла или вы снова встретились с ней? Ведь, насколько я понимаю, задача АМ-120 состояла не только в том, чтобы спасти кого возможно из экипажа «Бриллианта», но и в том, чтобы отвлечь подводную лодку от каравана транспортных судов и при возможности потопить ее...

— Караван ушел, а с лодкой мы встретились... После отбоя боевой тревоги корабль еще долго находился в готовности номер один и продолжал прочесывать квадрат за квадратом холодные во^ ды Карского моря.

Часов в восемь утра дали полный отбой, и я пошел отдыхать в носовой кубрик. Очнулся от сильного удара о переборку и услышал топот бегущих по трапу наверх. Почувствовал что-то неладное. Корабль накренился. Слышу характерный шум, как будто вода заполняет отсеки. Я кинулся к койке своего напарника — сибиряка, молодого парнишки. Он очень любил спать, и обычно на вахту его приходилось будить по нескольку раз.

— Быстрее... Вставай! — Кое-как поднял его, а сам — к трапу и в люк машинного отделения, на свой пост.

Пока добирался, заметил, что на всем корабле горит только аварийный свет, но в машинном отделении главный двигатель работает нормально. Я инстинктивно подошел к телеграфу — 290 оборотов — норма, но в чем дело? Почему горит только аварийный свет? Кричу: «На мостике... на мостике», — и все думаю, почему не горит основное освещение?

«Вырубилось», — думаю. У нас три вспомогательных двигателя для электропитания: один в кормовой машине и два в носовой — они работали по очереди. С мостика никто не отвечает. Наконец кто-то подошел. По-моему, голос был не командира. Докладываю:

— Главная машина работает нормально...

— Какое нормально... — оборвал меня * голос с мостика. —

Нас торпедировали, мы потеряли ход. Останавливай главную машину, обеспечь питание на корабль.

Я быстро остановил машину и* стал готовить вспомогательный двигатель к запуску, а сам думают «Наверное, торпеда была акустическая, идущая на шум винтов». В машину спустился командир отделения электриков, мой друг, самый закадычный...

— Володя, — говорю, — давай подключим питание.

И он начал готовить электростанцию.

Запустили двигатель, прогрели его и, когда он набрал обороты...

— Двигатель для освещения?

— Для питания агрегатов и для освещения тоже... Ведь все встало потому, что аварийное освещение шло только от батарей и давало тусклый огонек, а все агрегаты корабля получают напряжение от основного питания... Ну, чтобы спустить катер, нужно запустить лебедки, бомбомета-тельные аппараты тоже получают энергию оттуда же... В машинное спустились командир боевой час-ти-5 Сосницкий, наш механик и трюмный машинист Скоробо-гатько, одетый в легкий водолазный костюм. Видно, лазил в какой-то отсек. Капитан-лейтенант Сосницкий помог нам подключить питание, и только свет зажегся — механик говорит: «Давайте быстро выравним крен и дифферент». Запустили помпы, перекачали горючее с одного борта на другой, затем вскрыли листы на полу машинного отделения и стали осматривать: нет ли течи... Затем механик приказал задраить люк машинного отделения (это в целях непотопляемости корабля) и подняться наверх.

Когда мы с Володей Коротиным очутились на главной палубе, увидели страшную картину: кормовая часть задрана кверху и превратилась в груду металла...

Наш корабль стоит. И все, что могло стрелять, стреляло: 100-миллиметровые пушки, «эрли-коны», пулеметы... Вроде и волнение в море уменьшилось, но видимость неважная... Подводная лодка появлялась то там, то здесь. Правда, перископа мы не видели: трудно было заметить, когда вокруг взрывы и столбы дыма. Мы только слышали, как наблюдатели кричали: «С правого борта... С левого...» — и пушки сразу поворачивали и стреляли.

Я находился на палубе почти раздетый. Как вскочил с койки в тельняшке, в тонких брюках от американской робы и босиком.

Состояние было, конечно, сверхнапряженное, даже не чувствовал холода.

К этому времени с корабля сбросили понтон и спустили катер. В первую очередь погрузили раненых. Катер был на таком расстоянии, что из рупора можно, было услышать команды, держать связь. Понтон с людьми уже отплыл далеко, он то появлялся на волне, то исчезал.

Я говорю: «Володя, у меня партбилет остался в кубрике». И пошел опять вниз, отдраил люк, спустился в кубрик, отпорол, зашитый в форменку, партбилет, переложил в карман тель-няшки — обычно ребята нашивали на тельняшке наружные карманы...

— А почему не надеть было форменку... Ведь холод... да и мало ли что?

— Не дошло тогда. Вообще одеться... Задраив люк, так босиком и поднялся. Потом уже, когда мы с Володей пошли по кораблю, может, кому помочь или заменить, он говорит: «Ты хоть надень вот эти» — и показал на валявшиеся на палубе резиновые сапоги. Я надел.

Все время не прекращалась стрельба. Подводная лодка ходила и ходила вокруг, видимо, ждала, когда мы потонем, чтобы* вторую торпеду не выпускать, как-никак вещь дорогая... Фашисты выжидали. А может, думали, что сдадимся в плен? Подводной лодке ничего не стоило разделаться с нами. У нас не было хода, и корабль для нее был живой мишенью. Ходовая рубка перекорежена, разбита осколками. Командир корабля, капитан-лейтенант Д. А. Лысов, находился на открытом мостике и давал указания старпому. Они подзывали к борту катер... Сейчас в деталях трудно все вспомнить. Через борт была сброшена сетка... Сетка из спасательных пробковых квадратов, соединенных между собой пеньковыми концами. Она очень большая — 30X30 метров. На ней могли держаться на воде, но тогда было бесполезно использовать сетку по назначению — вода холодная, долго не продержишься, и потому она была приспособлена под штормтрап.

Подводная лодка, которая нас торпедировала, все же всплыла в позиционное положение. И тут оба артиллерийских расчета обрушили на нее огонь. Один снаряд попал в переднюю часть рубки. По-моему, повредили ее сильно, фашистская лодка стала быстро погружаться. Но по обстановке

20