Вокруг света 1975-05, страница 4

Вокруг света 1975-05, страница 4

Ровно 30 лет прошло с того исторического дня — 9 мая 1945 года, когда замолк грохот орудий и пришел мир. Мир, завоеванный ценой миллионов жизней. 1418 дней и ночей шел, сражаясь, советский народ к этому дню...

Он героически дрался на фронтах войны — на земле, в воздухе, на море; трудно, просто невозможно даже упомянуть все боевые операции наших войск, перечислить все рода войск, которые внесли свою лепту в победу. Он бесстрашно сражался на временно занятой врагом территории, организовав невиданное по масштабам партизанское движение. Он самозабвенно тру

дился в тылу, выковывая оружие победы. «Все для фронта, все для победы!» — этим жил весь советский народ в тяжкие годы войны.

Люди, защищавшие свое социалистическое Отечество, выстояли. Они освободили Родину, освободили многие страны Европы, раздавили фашизм. Отмечая 30-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы отлично сознаем, что мирными годами жизни обязаны его стойкости и героизму.

Бывшие участники войны приглашены сегодня на страницы журнала, чтобы вспомнить тех, кто сражался за Родину.

Н

год лэаэ

Маршал Советского Союза В. И. ЧУЙКОВ

КОНЕЦ и ТРЕТЬЕГО РЕЙХА"

Итак, 29 и 30 апреля войска фронта, преодолевая все возрастающее упорство противника, особенно войск СС, стали вгрызаться в правительственные кварталы Берлина. Войска 8-й гвардейской армии и 1-й гвардейской танковой генерала М. Е. Катукова с юга, войска 3-й ударной В. И. Кузнецова и 5-й ударной Н. Э. Берзарина — с востока и севера, танкисты 2-й гвардейской

танковой С. И. Богданова — с юго-запада.

Вечером, когда я вернулся со своего наблюдательного пункта в штаб армии, в районе Иоганни-сталя, мне позвонил командующий фронтом маршал Г. К. Жуков. Он спросил:

— Есть ли надежда, что к празднику Первого мая мы полностью очистим Берлин?

Я ответил, что, судя по сопро-

Апрель 1945 года. В. И. Чуйков (в центре) на наблюдательном пункте.

тивлению противника, хотя оно и ослабевает, надежды на скорую капитуляцию у меня все же нет.

На этом наш разговор и закончился. Маршал Жуков не стал давать мне каких-либо указаний, так как знал, что задача ясна и она будет выполняться.

Настроение было хорошее, бодрое: скоро конец войны. Поздно вечером работники политического отдела армии пригласили меня на ужин, надо было поговорить о предстоящих задачах. В политотделе находились писатели: Всеволод Вишневский, Евгений Долматовский; композиторы — Тихон Хренников, Матвей Блантер. Пока накрывали стол, Тихон Хренников сел за рояль и спел песенку из кинофильма «Свинарка и пастух», а Матвей Блантер — вальс «В лесу прифронтовом». Пришла пора садиться за стол, но в это время ко мне подошел дежурный политотдела и сказал, что меня срочно вызывают к телефону. Я прошел в комнату дежурного, взял трубку. Командир _ 4-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-лейтенант В. А. Глазунов взволнованным и немножко приподнятым голосом доложил:

— На передний край 102-го гвардейского стрелкового полка 35-й дивизии прибыл с белым флагом подполковник германской армии с пакетом на имя командования русских войск. Он просит доставить его немедленно в вышестоящий штаб для передачи важного сообщения. Ему удалось перейти канал на участке висячего моста. Фамилия этого подполковника Зейферд. Сейчас он находится в штабе дивизии. У него есть полномочия верховного германского командования. Он просит указать место и время для перехода линии фронта представителями верховного командования Германии.

— Ясно, — ответил я. — Скажите этому подполковнику, что мы готовы принять парламентеров. Пусть он ведет их на том же участке, где перешел сам,

© «Вокруг света», 1975 г.