Вокруг света 1975-06, страница 34

Вокруг света 1975-06, страница 34

Но даже если мы сплетем очень густую радиосеть, то и в этом случае нас может постичь неудача, которая, однако, не обязательно будет означать, что мы одиноки в Галактике. Потому что нет полной уверенности, что радиоволны — наилучший вид межзвездной связи. Лет сто назад предлагалось выложить где-нибудь в Сахаре гигантскую геометрическую фигуру, которая, несомненно, дала бы знать марсианам, что на Земле есть разум; тогда подобный способ связи казался единственно возможным. Уверенности в положительном результате радиопрослушивания нет еще и потому, что мы заранее наделяем инопланетян логикой, похожей на нашу; так ли это в действительности, мы, естественно, проверить не можем.

Тем не менее, человечество недавно перешло от пассивных способов поиска контакта к активному. 16 ноября 1974 года с антенн крупнейшего в мире радиотелескопа Аресибо (Пуэрто-Рико) в пространство ушли первые адресованные иным цивилизациям сигналы. Этот радиосигнал является самым мощным в истории человечества. Послание адресовано звездному скоплению Мессье-13, которое состоит примерно из 30 тысяч звезд. Как видим, ученые избрали весьма удачную стратегию, нацелив передачу на компактную массу звезд; если хотя бы возле одной из них существует высокоразвитая цивилизация, то этот сигнал ее не минует...

Содержание радиограммы,

адресованной предполагаемым цивилизациям Мессье-13, и принципы ее кодирования были разработаны группой сотрудников Корнеллского университета

(США), возглавляемой Ф. Дрейком и Б. Оливером. В послании использована двоичная система исчисления. При развертке радиосигнала, допустим, на телеэкране возникает сетка, состоящая из 23 знаков (точек) в ширину и 73 знаков в длину (всего 1679 знаков). Это последнее число должно обратить на себя внимание разумных существ и стать ключом ко всему коду, так как оно является произведением двух простых чисел (то есть делящихся только на себя и на единицу).

Послание (см. рисунок) начинается перечислением цифр от 1 до 10 в двоичной системе. Затем следуют атомные числа химических элементов — водорода, углерода, азота, кислорода и фосфора, что должно указывать иным цивилизациям, с каким типом жизни они имеют дело.

Следующая строка перечисляет количество атомов в ДНК — молекуле, которая отвечает за передачу наследственности любого земного организма. Ниже дано ее изображение. Далее следует схематизированная фигура человека, причем слева от нее поставлено число 4 миллиарда, приближенно указывающее количество людей на Земле. Справа от силуэта человека проставлено число «четырнадцать». Это средняя высота человеческого роста, если за единицу измерения принять 12,6 сантиметра — длину волны, на которой передается послание.

Предпоследняя строка занята схемой нашей солнечной системы, причем Земля, доказана несколько выделенной из общего ряда планет. Завершается послание схемой радиотелескопа Аресибо.

Короче, послание составлено весьма емко, информативно, а его код требует для разгадки простой и довольно «общей» научной логики. Если, конечно, предположить, что основные принципы логики и методов познания одни и те же под разными солнцами. Но тут выбора просто нет: выйти за пределы человеческой логики мы не в «состоянии.

Послание будет автоматически повторяться в те промежутки времени, когда радиотелескоп Аресибо окажется свободным от выполнения программы радиоисследований Вселенной. Земля вновь и вновь будет вызывать далекое звезднбе скопление Мессье-13... И если надежды оправдаются, если среди чужих звезд найдутся существа, которые смогут принять и понять послание людей, то ответ следует ждать примерно через сорок восемь тысяч лет. Его получат наши потомки, для которых XX век будет куда более глубокой древностью, чем для нас цивилизация Вавилона и Шумера.

Тогда какой же во всем этом смысл? Да, явного смысла в трате десятков тысяч киловатт энергии на послание неизвестно кому в столь безмерную даль времени нет. Но если бы так стала рассуждать любая цивилизация Вселенной, то исчезла бы всякая надежда на контакт. Будем надеяться, что под другими солнцами неведомые нам существа столь же одержимы жаждой познания, так же стремятся к контакту и тоже шлют в неведомое послания, кажущиеся бесполезными. Д. БИЛЕНКИН, научный редактор «Вокруг света»;

Б. СИЛКИН, научный сотрудник Геофизического комитета АН СССР

НЕОЖИДАННЫЙ МЕРКУРИЙ

После двукратного прохождения «Маринера-10» мимо Меркурия и тех снимков, которые он передал, представления об этой планете разительно изменились. Оказалось, что Меркурий усеян кратерами наподобие Луны, но имеет слабенькую атмосферу и довольно существенное магнитное поле, чего по всем предпосылкам быть вроде бы не должно.

Но этим своеобразие Меркурия не исчерпывается. Теперь можно считать установленным, что в отличие от Avhm и Марса эта планета усеяна крутыми скалистыми утесами, эскарпами, что свидетельствует о мощных процессах сжатия, которые претерпела ее кора. Такое открытие явилось для многих ученых неожиданностью, так как других признаков геологической активности в масштабах всей планеты обнаружить не удалось.

Еще одна загадка. Согласно вычислениям Р. Строма (университет штата Аризона), ядро Меркурия должно быть очень крупным и содержать около 70 процентов массы планеты при объеме, составляющем примерно ее половину. Для сравнения: ядро Земли составляет менее одной шестой объема планеты...

Другая сенсация — кратер Ка-лорис, расположенный градусах в тридцати к северу от экватора. Его поперечник равен... двум тысячам километров!

Специалисты отмечают весьма необычную топографию этой местности (причудливое чередование холмов, ровных площадок, складок, желобов). Гораздо удивительней, однако, то, что точно такая же топография присуща другому, расположенному на прямо противоположной стороне Меркурия району. Кстати, отчасти схожей топографией обладает Море Дождей на Луне: и на противоположной ее стороне так же точно имеется «зеркальный двойник» — район с тем же рельефом (Море Восточное). Возникает предположение, что и на Меркурии, и на Луне «районы-двойники» могли возникнуть под влиянием взрывной волны при падении гигантского небесного тела. Волна прошла сквозь тело планеты, претерпев многократное отражение между ее ядром и корой, и «запечатлела последствия взрыва» у антиподов. Предположение, что столь огромный, двухтысячекилометровый кратер имеет вулканическое происхождение, менее вероятно.

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Развертки геометрических фигур звезда

Близкие к этой страницы