Вокруг света 1975-10, страница 53

Вокруг света 1975-10, страница 53

секунду у него не хватит духа поделиться казавшимся ему самому абсурдным планом. — Это правда, что ваш сын работает в госпитале... в Колонии?

Мама Иду с подозрением прищурилась:

— Ну и что? Один раз я даже ходила туда. Но, клянусь богом грома Шанго, этот путь тяжелее, чем крестный ход Спасителя...

— Не богохульствуй, мама Иду, — попросила Елена. — Ведь ты христианка...

— Когда припрет, всех богов разом вспомнишь, — не сдавалась африканка. — А уж я насмотрелась тогда на святые кресты ту-гов — как пошли лить они сверху пламя! Ни человека, ни зверя, ни птицы не щадят. Все горит, как в преисподней. А ведь тоже христиане.

Елена испуганно прикрыла ладонью рот.

— Ой да что же ты меня, старую, слушаешь! — заметив это, охнула африканка. — Ты верь в то, чему тебя учили в школе святого Амброзия. Может, те туги и не христиане вовсе. Ведь не могут христиане такого творить, что они делают в Колонии...

— Мама Иду! Послушайте, мне нужно попасть туда. Как можно скорее! — с отчаянной решимостью выпалил Женя.

Мама Иду удивленно посмотрела на него.

— Так вот оно что, — произнесла она вдруг упавшим голосом. — Горе! Горе нам!

Она вцепилась толстыми пальцами в седые, жесткие завитки своей пышной шапки волос и изо всех сил рванула их.

— Мама Иду! — крикнула Елена, с плачем бросаясь в объятия могучей африканки.

Только теперь Женя осознал, как прав был Кэндал, когда старался показать здесь, будто он не видит ничего тревожного в отъезде отца Жени и Безила Мангакиса в Колонию!

Однако мама Иду не могла долго предаваться отчаянию. Усадив всхлипывающую девушку в кресло, она вихрем примчалась из кухни с -бутылками кока-колы, ловко открыла их, наполнила стаканы, сунула в руки молодым людям. Затем подхватила свою огромную сумку:

— На завтрак пожарьте яйца. С беконом. Грейпфруты в холодильнике, свежие. Я принесла сегодня с рынка. А обед я приготовлю, когда вернусь. Я скоро...

Продолжение следует

4*

Когда совсем еще маленькой девочке на острове Сардиния объясняют правила хорошего тона, ей говорят: «Уважающую себя женщину никто никогда не должен видеть без дела». И поэтому, когда сардская женщина не работает на винограднике, она занята ло дому; когда не занята ло дому, поит овец и коз; когда не поит скот, белит стены дома; когда не белит дом, собирает топливо; когда не собирает топливо... — продолжать можно без конца.

А если она решила присесть отдохнуть, поболтать с соседками— есть же, в конце концов, перерыв в работе? Есть.

Если сардская женщина хочет отдохнуть и поболтать, она берет в руки веретено и прядет.

Долгими вечерами на улицах сардинских селений сидят группами женщины.

•Крутится веретено, тянется нескончаемая нить, идут бесконечные деревенские разговоры. Мало ли о чем нужно поговорить женщинам на острове Сардиния!

И даже в кии о сардские женщины идут с пряжей.

— Ну как картина была, соседка? Интересная?

— Интересная, только короткая очень! И двух клубков не намотала, а она уж кончилась!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД ЖЕНЩИНЫ