Вокруг света 1975-10, страница 61

Вокруг света 1975-10, страница 61

То были нисэи — группа американских студентов, приехавшая в каникулы на родину предков прикоснуться, так сказать, к истокам. Потом я познакомился с ними поближе; они оказались очень милыми, приличными, образованными и — по американским стандартам — даже сдержанными и благовоспитанными ребятами.

Но там, в «Храме тысячи Будд», они смотрелись дико. Наверное, потому, что — несмотря на японско-патриотическое восхищение всем виденным — вели себя в древнем храме как обычные американцы.

И Япония их разочаровала. Никто не считал их японцами, зато все воспринимали как американцев. Молодого инженера из Фресно, гордившегося своим японским языком (изучение которого стоило ему адского труда), особенно обижало то, что, когда он, заходя в лавку, начинал говорить по-японски, хозяин, кланяясь и улыбаясь, отвечал на скверном английском: «Просим, просим, сэр. Все американцы любят покупать в нашем магазине!» Все американцы!! Для человека, который хотел бы почувствовать себя японцем и для этого приехал на родину предков, это звучало по меньшей мере обидно.

В США сейчас постоянно находятся несколько тысяч «настоящих» японцев из Японии: бизнесмены, представители торгующих с Америкой промышленных и коммерческих фирм. Понятно, что многие нисэи — равно владеющие и японским и английским — нашли себе работу в их конторах. Однако они чувствуют, что «японские» японцы не считают их своими, относятся к ним отчужденно и свысока.

Наш знакомый, инженер из Фресно, как раз служил в торго-во-ремонтной фирме по сбыту японских автомобилей.

— Здесь платят побольше и работа полегче, чем в конструкторском бюро в Детройте, где я работал раньше, — говорил он, — зато обстановка... Хоть я и знал, что там главный конструктор никогда меня к себе в дом на коктейль не пригласит, все же он даже с чертежниками был запросто: зайдет, хлопнет по плечу — как, мол, Джим, дела... А здесь мой босс, самурай Ямада, вечно надут, как пузырь; вроде бы смотрит на тебя, а вроде бы и мимо, руки и то не подаст...

Бог его знает, этого Ямаду, может, он и на самом деле пренеприятный тип и задавака, но ско

рее всего, нашему знакомому инженеру просто было невдомек, что у японцев — особенно у старшего поколения — не принято смотреть собеседнику пристально в глаза или совать руку для приветствия. Так или иначе, но везде, где японцы и нисэи оказываются рядом, одной общностью, одним народом они себя никак не осознают.

КТО ЖЕ ТАКИЕ НИСЭИ?

Большинство современных нисэев в основном «средний класс» — учителя, юристы, техническая интеллигенция, мелкие и средние предприниматели*- служащие. Можно сказать, что это даже преуспевающая прослойка американского общества, занимающая некое промежуточное место между белыми и цветными американцами. Их общество довольно обособлено от остальных американцев и не растворяется среди них. Говорят они по-английски, японским владеют хуже, а молодежь нередко и не владеет вовсе.

Даже само промежуточное положение нисэев в американском обществе своеобразно. Можно сказать, что нисэи оказались в выгодном положении: если между японцами и американцами они ни те, ни эти, то между белыми и цветными они и те, и эти. Например, у нисэя-учителя или у нисэя-адвоката со смешанной клиентурой есть определенные преимущества: им и белые не брезгуют, и цветные обращаются к нему с большим доверием, чем к белому, зная, что он лишен расистских предрассудков и понимает психологию небелого человека. Так что кое в чем есть даже смысл оставаться нисэем. С другой стороны, существует определенный потолок карьеры, выше которого нисэй подняться не может.

Америку охватило сейчас движение за национальное достоинство этнических меньшинств американского общества.

600 тысяч нисэев в США — это одно из самых маленьких меньшинств, какие-то десятые процента населения страны. Нисэи не растворяются среди американской нации. Но они уже не могут считать себя и японцами. Наверное, правильнее всего сказать, что нисэи — это нисэи (хотя, может быть, и звучит это тавтологией) — маленький кристалл, один из тех, что выпали из сплава «американского тигля».

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

СВЕРХНОВЫЕ ГРОЗЫ

В ходе международной Программы исследований глобальных атмосферных процессов (ПИГАП) открыт особый вид тропических гроз. Их главная особенность в том, что они возникают внезапно, казалось бы, в спокойной метеорологической обстановке. По этой причине их назвали «сверхновыми», для чего пришлось заимствовать термин астрономии, где сверхновыми называют звездные объекты, внезапно вспыхнувшие и быстро достигшие максимальной яркости.

ДРЕВНИЕ «ОЗЕРА АТЛАНТИКИ»

Благодаря океанологическим исследованиям постепенно проясняется история Южной Атлантики в период, когда океана еще не было, а только началось отделение Африки от Южной Америки. По мнению научных руководителей последнего, сорокового, рейса исследовательского судна «Гломар Челленджер», первоначально на территории теперешней Южной Атлантики возникла цепь пресноводных озер, подобная которой имеется сейчас в Восточной Африке (и в том и в другом случае причиной их образования были мощные разломы земной коры). Постепенно с расширением и углублением древнего разлома «озера Атлантики» стали застойными, начали осолоняться, интенсивным стал процесс испарения. Об этом, в частности, свидетельствуют ныне придонные толщи солей, которые простираются примерно от берегов Анголы до оерегов ^Нигерии. Их мощность около 2400 метров, так что объем ископаемых солей близок к одной десятой всего ныне растворенного в Мировом океане количества соли.

Древние «озера Атлантики» существовали на протяжении десятков миллионов лет, пока тектонические силы окончательно не разорвали материковые плиты.

Реконструкция истории океана может иметь и чнсто практическое значение, ибо собранные данные, похоже, указывают, что, кроме со-ли? во многих районах прибрежья Африки есть месторождения нефти.

59