Вокруг света 1976-09, страница 10

Вокруг света 1976-09, страница 10

То же, что и в пагоде Мот Кот. Знаете, откуда у меня этот срез?

...Вьетнамские геологи дали для консультации Мирзоеву снимки. Его заинтересовали особенности рельефа на тех из них, где просматривались инородные участки. И он поехал с этот предгорный район.

Тяжело в тропиках нашим специалистам, особенно геологам. Без воды, когда к вечеру вдруг она исчезает в водопроводе, трудно даже в благоустроенном Кимлиене; еще трудность: белье не высушить — стопроцентная влажность воздуха, хоть на вентиляторы вешай рубашку и брюки; тяжко от банной духоты, покрывает испарина пол душным марлевым пологом от комаров. Даже вьетнамцы стараются спать не в домах, выбираются во дворы, на тротуары. А в джунглях, где у геолога самое рабочее место? Водоемы, речки, болота при таком климате — рассадник заразы. Неделями не помоешься, на коже грязь разводами. Да еще опасайся, как бы не укусила какая тварь, ползающая или летающая. Безобидная на вид гусеница проползет — ожог, энцефалита от клеща ждешь, а тут его комарик разносит, совсем, подлец, маленький.

Мирзоев старательно глядит под ноги, чтобы не зацепиться за корни или лианы, не оступиться в колдобину. Вверху света не видно: сплетение ветвей, лиан, листвы. Только скачут мартышки, орут, как капризные дети.

— Ноги не мочите, — советуют вьетнамские коллеги, поспешая следом, — здесь вода нехорошая, на коже ног появляются пятна, кто пьет — болеет.

Мирзоев переходил ручьи, топал по болоту и замечал, что частенько попадаются одинокие крупные деревьр. Остановился у одного — толстого, ветвистого, уходящего в небо пышной кроной метров на шестьдесят.

— Кэй лим, железное дерево, — пояснили геологи.

Мирзоев сорвал горсть темно-зеленых, удлиненных листьев, протянул вьетнамцам:

— Сожгите, сделайте спектроскопический анализ. Молодые листья более избирательны, чем древесина, по ним легче определить состав элементов в почве.

Не случайно растет в этих местах кэй лим, а от воды выступают на коже темные пятна. Где-то рядом ртуть, месторождение киновари.

. .Датныок — земля и вода, смешавшиеся, неотделимые, — богатая страна, только-только дождавшаяся своего часа...

ДОРОГА ЕДИНСТВА

Мы выезжаем из Ханоя ясным утром, когда улицы забиты тысячами велосипедистов. спешащих на работу. Нескольким трамвайным и автобусным линиям не под силу обеспечить разросшееся население. Наша «Волга» идет рывками, словно норовистый мустанг, в потоке велосипедистов. Не спеша вращая педалями, они артистически лавируют, увертываясь от машины, а иногда отталкиваясь от нее. По узенькому свободному пространству они проносятся словно эквилибристы по канату, ухитряясь не сталкиваться, даже когда мчатся навстречу друг другу. Искусство ханойского велосипедиста выше всяких похвал.

Последний рывок, и машина выбирается из города, огибая призрак прошлого, французский дот. Мы на дороге № 1. гордости вьетнамцев, важнейшей артерии страны. Рядом с шоссе бежит железнодорожная линия.

Под колеса «Волги» убегают асфальтовые заплаты, неровные выемки.

—Следы американских бомб. — поясняет мой сопровождающий, работник UK СТМ ' By Суан Хонг.

1 Союз трудящейся молодежи имени Хо Ши Мина. — Прим. ред.

— Какие только бомбы не падали на наши головы: фугасные, напалмовые, фосфорные, с телекамерами, направляемые лазерным лучом. Всего враги сбросили около пятнадцати миллионов тонн бомб и взрывчатых веществ. Особенно запомнились мне шариковые бомбы. У нас их прозвали «ананасы». Из контейнеров бомбы-«матери» вываливались сотни гранат, которые при взрыве разбрасывали вокруг тысячи металлических шариков (а позднее — пластмассовых, чтобы хирурги не обнаружили их в теле).

Хонг задирает штанину и показывает шрамы:

— Штуки три засели где-то в ноге...

Рядом с нами пыхтит паровозик, тянет несколько вагончиков, набитых людьми и имуществом. Вдоль насыпи еще валяются обгоревшие, покореженные вагоны, скрученные страшной силой взрывов рельсы. Американцы хотели отрезать Север от Юга: разрушили дорогу № I в средней части, разбомбили все мосты, перерезали коммуникации. Но дороги тут же ремонтировали, мосты восстанавливали, наводили понтоны. На себе, привязав к велосипедам. переправляли патриоты оружие — даже ракеты! — тропой Хо Ши Мина.

— Видите, по главной дороге уже везут станки, товары, продукты. Все. в общем-то. восстановлено. Сейчас, въезжаем на наш самый большой мое г Лонгбьен — «Крепость дракона». -показывает Хонг на ажурное сооружение длиной километра в два. уходящее на другой берег реки Красной-

Мост, построенный еше Эйфелем, при1ягивал американские самолеты, словно магнит. Его бомбили ра*, другой, третий. Рушились вниз фермы. Солдаты. строительные молодежные бригады лезли в мутную воду вздувшейся от ливней реки, "борясь с силой течения, устанавливали опоры на самой

8