Вокруг света 1976-11, страница 14

Вокруг света 1976-11, страница 14

людей понимает: лес — это богатство страны, лес — это чистый воздух, лес — это просто красиво.

Почему «большинство», а не все? Поясню на конкретном примере. Живет у нас в Тоскане один предприниматель, владелец чудесных лесов. Так, видите ли, невыгодно стало ему содержать свои владения: расходы велики, а прибыли никакой. Взял да и сжег несколько гектаров леса. Мол, полюбовались и хватит, МОЕ — что хочу, то и делаю...

Мы, студенты левого лагеря, придерживаемся такого мнения: нельзя рассматривать экологические проблемы в отрыве от социально-политического, морально-политического положения в стране. Пока существуют владельцы, безнаказанно уродующие, загрязняющие природную среду, никакие паллиативные меры — мизерные штрафы, незначительные санитарные санкции — не помогут.

Возьмем недавний случай в Севезо, поблизости от Милана. На одной из фабрик произошла авария:^ в воздух утекло около двух килограммов высоко-*' токсичного газа, производимого по заказу НАТО. Да что там газа — опаснейшего дефолианта, который применялся американцами во время войны во Вьетнаме! Облако отравы двинулось на Милан. Поражены многие жители, в том числе дети. Растительность выжжена, домашние животные мерли как мухи. Последствий никто не может предугадать: надолго ли яд задержится в почве, когда восстановятся урожаи злаков, не вызовет ли газ генетические изменения в организме человека. Зона вокруг Севезо объявлена «мертвой», а жители, говорят, смогут вернуться туда через годы. Директора завода арестовали, ведется следствие, но, конечно, настоящие виновники — международные корпорации, военщина НАТО, словом, те, кто разместил в Италии фабрики, производящие отраву, — никогда не будут наказаны.

Примеров можно привести много. Самое же главное для нас, студентов, — выступать единым фронтом со всеми демократическими силами. И в плане охраны среды борьба с частнокапиталистическими фирмами, а одновременно забота о флоре и фауне, выступает на передний план. У нас есть особая организация, называется «Зеленые друзья леса». Это группы молодежи, которые патрулируют по лесам, предупреждают и гасят пожары, читают лекции местному населению, сообщают властям о фактах загрязнения.

Не все получается просто. Например, во многих промышленных центрах — Милане, Турине, скажем, — почти нет зелени Монополии стремятся к максимальной застройке, спекулируют на земельных участках, куда уж тут до насаждений...

И все-таки определенные успехи у нас есть. Особенно в «красных областях» — Умбрии, Тоскане, Эмилии-Романье... Леса становятся чище...»

«ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО!»

Есть и еще одна проблема, связанная с «пахнущим» газом. Проблема истинно глобальная: воздействие на погоду. Поглощая ультрафиолетовое излучение Солнца, озонный слой превращается в огромный «радиатор», в колоссальный «нагревательный элемент» стратосферы, а следовательно, и нижних слоев нашей воздушной оболочки. С другой стороны, озонная «шуба» — это шуба в буквальном смысле: она препятствует утечке земного тепла. Любое изменение температурного режима, «контролируемого» озоном, может привести к нарушению сезонных циклов растительности, наступлению и отступлению пустынь, колебаниям уровня моря. Ученые подсчитали, что потеря половины озонного слоя означала бы

охлаждение всей атмосферы Земли на один градус. При нормальных условиях подобный климатический процесс длился бы около 200 лет.

Не так давно считалось, что озонный слой оказывает лишь долговременное воздействие на климат. События последних лет — сильнейшие засухи в незасушливых районах, морозы и снегопады в жарких краях — наталкивают на совершенно иные мысли. Что, если мы недооценивали метеорологическую роль нашей «брони»? Что, если потревоженный человеком озон подает сигнал: «Берегите меня!»?

Йеппе Сёнергор, член Национального союза студентов Дании:

«Загадочные вещи творятся с нашей погодой! Последние два года летом стоит невыносимая жара. Зимы стали мягче.» Конечно, многие понимают, что это связано с загрязнением среды. Но доказат ь— очень сложно.

ТГ1фупнейших городах у нас созданы комитеты по охране природы. Конечно, студенты активнейшим образом участвуют в их работе. Главные проблемы — это засорение Балтийского моря отходами предприятий и нефтью и загрязнение воздуха фабричными газами. Не так давно у нас прошла кампания против аммиака. Этот газ попадает в атмосферу в недопустимо больших количествах, затем растворяется в реках, и рыба пропадает. Законы, преследующие цель защитить среду от человека, не носят обязательного характера, поэтому единственная надежда — на прогрессивные силы, на молодежь...»

Дидьер Дюпон, член Национального союза студентов-коммунистов Бельгии:

«Мы со своей погодой тоже разобраться не можем. Да и по всей Европе так. Нынешняя засуха началась еще весной. А лето — просто страшное: неурожаи, цены на продукты взвинчиваются. Последние зимы необычно сухие. Что-то здесь не так.

Я специально знакомился с постановкой охраны L природы в вашей стране. Вывод напрашивается сра- ^ зу: нам до вас ох как далеко! Ведь в Бельгии как? Страна в центре Европы, промышленности много, а «выбрасывать» деньги на очистные установки никто не хочет. Только в критической ситуации принимаются какие-то меры.

Например, в Мозель чего только не сбрасывали! И ядовитые вещества тоже. Наконец провели исследования — и за голову схватились. Токсичность воды в реке — почти как у кураре. Только тогда начали очищать...

Или взять города. Брюгге, например. В пригородах и в самом городе воздух загадили — дальше некуда. Население взбунтовалось. Предпринимателей начали штрафовать, и теперь вроде бы дело пошло на лад. Мы, студенты-коммунисты, выступаем с демонстрациями, собираем подписи под петициями. Самый популярный лозунг у нас — «Загрязнители должны платить!».

Беда только в том, что наше студенчество сильно раздроблено, и даже в таком вопросе, как охрана среды, нет единства. Многие считают, что существуют проблемы посерьезнее и все силы надо отдавать им. Так что борьбу с загрязнением оставляют «на потом». Какое уж тут «потом», когда Бельгия перенасыщена промышленностью, страна загрязнена повсеместно. Самые тревожные факты монополии стараются скрыть: боятся гласности как огня. Ну, здесь-то они поддержки у нас не найдут.

Нет, если выступать, так единым фронтом! Бороться и за воду, и за почву, и за воздух, и даже за погоду. А как же иначе? Ведь все взаимосвязано: природа — это единый организм!»

12