Вокруг света 1976-11, страница 19

Вокруг света 1976-11, страница 19

В. ОРЛОВ. Фото автора

ИЗБА НА ПУСТЫННОМ

БЕРЕГУ

13

I -т сему виною было солнце. После долгих пасмурных дней оно наконец-то прорвало облака, растопило их, и над нами раскрылось синее небо. Доски флюгеров на метеоплощадке, вот уже несколько дней застыв отвесно, показывали полный штиль. Тишина стояла такая, что от нее звенело в ушах. А солнце все кружило и кружило по небосводу, не собираясь исчезать, и смотреть на это было невыносимо.

От мыса Челюскин до Малого птичьего базара было, как говорили знатоки, километров двадцать — двадцать пять. Еще с зимы задумал я сходить туда, поснимать непуганых птиц, но после того, как мы остались на пеленгаторе втроем, об этом и думать забыл.

Навигация приближалась, людей на радиостанции, как всегда, не хватало, полярники разъехались в отпуска, и надеяться на то, что пришлют за

мену, было напрасно. Двена-г дцатичасовые вахты в эфире изматывали нас так. что после дежурства ни о чем и думать не хотелось, кроме сна В воздухе постоянно висели самолеты ледовой разведки, выходи ли на связь суда, целая россыпь автоматических Станций дрейфовала во льдах, и напряжение в эфире не утихало. Дни были сломаны, время летело. Жизнь наша, казалось, замкнулась между пеленгатором, кают-компанией и двухэтажным домом, где мы отсыпались. Разве мыслимо казалось мне, при таком puL порядке вырвать время на стиль дальнюю дорогу — туда и обратно пятьдесят километров! Но так думалось лишь до той поры, пока не засветило солнце и не стал прямо-таки на глазах проседать и съеживаться снег.

«А почему бы и нет?» — задал я себе традиционный вопрос людей, перестающих слу

шаться здравого смысла, когда однажды, выйдя на крыльцо подышать, услышал звук журчавшего под снегом ручья. Над льдами пролива в колышущемся мареве угадывались заснеженные горы Северной Земли. До них было не менее девяноста километров. Любуясь редкостным зрелищем, я вспомнил, как в курилке кто-то рассказывал, что однажды оттуда пришли на лыжах полярники из бухты Солнечной. Пришли, переде хнули и ушли обратно. Пришли просто так. И тут 'я отчетливо понял, что дороги на птичий базар мне уже не избегать План похода родился в тот же миг, словно был давно готов.

Малый базар находился на другой стороне мыса Щербина, видневшегося с восточной стороны. Но как отыскать его, как пройти к нему, толком никто объяснить не мог.

Бывавшие там люди добира

2 «Вокруг света» № 11

17