Вокруг света 1976-11, страница 2

Вокруг света 1976-11, страница 2

fft 11 НОЯБРЬ 1976

Журнал основан в 1861 году

«...развернуть строительство Бурейской ГЭС...»

(«Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976 — 1980 годы»).

берега пахло свежевы-печенным хлебом. Это было тем неожиданнее, что на Бурее стояли оглушительные запахи талых снегов. Правда, сейчас, к вечеру, река, устав и успокоясь, затихла. Но сырой, напористый ветер все еще гнал к земле ароматы лесов, поднимающихся с обоих берегов плотной зеленой массой. Сквозь сизо-голубую дымку за избами на склоне мелькали белая кора берез и красные пятна багульника... И все же пахло хлебом.

Сюда, на Талаканский створ, мы добирались с начальником экспедиции Ленгидропроекта Ор-киным. Новичков было трое: три студента — один из Львова, двое из Вильнюса. Сразу же, как только катер коснулся берега, Оркин спрыгнул и пошел навстречу изыскателям, а ребята остались выгружать на песчаную отмель ящики с приборами. В Какое-то мгновение студент из Львова — его звали Андреем, — передавая треногу, потянул носом и выжидающе посмотрел на меня. Наши сомнения наконец рассеяла реплика одного из литовцев:

— Слушай, Леонардас, тебе не кажется, что нас встречают хлебом и солью?

— Нет, — ответил малыш сонно. (Малышом он казался рядом с двухметровым здоровяком.) — Я думаю, ты просто хочешь есть.

Рафаила Абрамовича Оркина все еще не отпускали изыскатели. Он, как вышел из катера, так и стоял в их окружении. Все задрали головы вверх и что-то рассматривают. Пес путается под ногами у людей, пытаясь обратить на себя внимание. Мы подошли и поняли, что все разглядывают свежий бульдозерный след, темный, петляющий на зеленом теле хребта.

— Стоит на дороге буровая, —

жестикулируя, рассказывал высокий блондин. — Мы предложили бульдозеристу обойти ее, а он вдруг остановился, развернул свою машину и полез в лоб, на крутизну...

— Кто же за рулем был? — спросил Оркин.

— Да мы не успели ахнуть, как он ушел за сопку, — не унимался парень. — Кто? Зейский ас.

— Хорошо, хорошо. Завтра поднимем оборудование наверх...

Если бы не рассказ блондина, наверное, никто из нас не заметил бы этот бульдозерный след. Но сейчас, почувствовав потрясение ребят, я вдруг понял, что не так просто проложить такую дорогу. И мне захотелось пойти и найти этого человека с Зеи. Строители, приехавшие из Зеягэс-строя, жили, как мне объяснили, не здесь — в поселке Талакан, а ниже по реке. Можно добраться к ним по воде или по проложенной бульдозером дороге подняться на этот зеленый хребет и выйти с тыльной стороны реки, в обход. Так что, рано или поздно, подумал я, дорога, проложенная человеком с Зеи, сама приведет меня к нему. А сейчас надо было начать знакомство с главного — посмотреть в натуре створ будущей плотины.

— Леша, — обратился Оркин к высокому блондину, — покажи товарищу наш створ.

Трудно было угадать в этом блондине начальника бурового отряда: Леше всего двадцать пять, хотя, надо сказать, он был не самым молодым среди встречающих Оркина ребят...

— Вы пройдите туда, — Леша показал на поворот реки у склона сопки. — Я вас догоню... Мне надо помочь.

И тут я увидел ожидавшую его девушку в белом халате

НАДИР САФИЕВ, А. МАСЛОВ (фото), наши спец. корр.

Она стояла у настежь открытых дверей избы-пекарни, откуда были видны стеллажи с румяными буханками хлеба...

С высокого берега отрезок реки казался продолговатым озером. Река лежала здесь в глубоком