Вокруг света 1976-11, страница 7

Вокруг света 1976-11, страница 7

Бурею речушка Куруктачи. Несколько безлюдных балочков с аккуратно заправленными койками, моторная лодка на отмели и кухня под навесом в березняке. Свежевыструганный из теса стол, скамейки, на одной — стопка вымытых после обеда мисок. Железная печурка, на траве эмалированная посуда и таз, полный только что выловленной рыбы: хариусы, линьки, сиги; тут же валяются чурки дров. Все вымыто, убрано, но кажется, предметы не имеют своего постоянного места. Порядок был чисто мужской. Во всем здесь чувствовалась новизна: балкй еще не успели осесть и прирасти к земле, не протоптаны тропинки вокруг, не почернел от дождей и солнца тес. И даже по числу новеньких мисок можно было определить, что люди приехали сюда недавно и их немного.

Пока я шел к ним, двигаясь вдоль Куруктачи, слышал далекий рокот техники, доносящийся отку-да-то из-за сопки. Но, судя по тому, что печурка гудела — ее растопили недавно, — кто-то должен быть поблизости. Вообще-то я не ожидал в это время застать строителей дома, но надеялся, что они работают рядом, и я смогу наконец увидеть бульдозериста, покорившего ребят.

И действительно, вскоре со стороны реки появился человек, плотный, загорелый, он поставил на траву ведра с водой.

— У вас здесь просто прекрасно!

— Да, — сказал он, ставя белую эмалированную кастрюлю с водой на печь, — ради этой природы люди оставляют насиженные места. Приедет человек из города, от ветра падает, полазит по сопкам с топором — наливается силой, не узнаешь... Будем знакомы, Александр Кобля. Бригадир.

Он наколол дров, подбросил в печку и стал открывать банки с тушенкой.

— Вы уж извините, сегодня я дежурю по кухне, надо подумать об ужине. Женщин пока нет... Вот на днях моя приезжает, может, уютнее станет жить.

— Издалека приезжает?

—= Я сам из Приморского края... Дом — полная чаша — и вот сорвался и жену за собой потянул. Не хотела ехать, а теперь заторопилась.

Он быстрыми движениями нарезал лук, заложил макароны в котел, взял пустую миску и пошел за балок.

— Вот посмотрите, какой холодильник у нас, — бригадир от

крыл дверь в яму на склоне сопки. Яма была выложена деревом, внутри между ящиками продуктов — глыбища льда.

— Откуда лед?

— Пойдешь вверх по Куруктачи — лед в рост человека... Это мы так' живем. А делаем мы... Начали тянуть дороги. Сейчас на промплощадке работаем, — он кивнул в сторону сопки. — А вот от промплощадки ведем две дороги: одну до Бахирево — отсюда до него сорок пять километров, а другую до Новобурей-ского — там перевалочная база будет у железной до^дгл-^Хороги пойдут через мари, реки и сопки... А здесь, близ устья Куруктачи, будет порт, причалы... Вы уже, наверное, почувствовали, как играет Бурея: то вода поднимается, то падает. Так вот, причалы будут ступенчатые, чтобы на любом уровне реки можно было выгружать суда...

Откровенно говоря, я все время хотел спросить у Александра Ивановича о бульдозеристе. Кобля Ничуть не удивился.

— Это Юра Смирнов, в основном все первые дороги пройдены здесь его бульдозером. Юра ас, — говорил он, перемешивая лук на сковороде, — девять лет на Зее проработал. Утром встает и сразу к машине, протирает, копается и приходит на завтрак к шапочному разбору, а кто не очень любит работать, встает и прямо к столу... Вчера, после обеда, он повез на промплощадку горючее, ну и трактор по дороге застрял в мари: вы же знаете, что пройдет машина, обнажит травяной покров, а под ним мерзлота, солнце погреет, и земля скисает... В этих местах надо нервишки иметь приличные, иначе будешь кулаком по капоту бить... Так вот. Вечером ребята сидят, скучают — и тут появляется Юра. Ну и в шутку один товарищ говорит: «Что же ты, машину утопил, не смог сберечь... И свету нет». Дело в том, что мы только-только устраиваемся, грузы наши из Зеи в пути. У нас еще нет электростанции, а тянуть провода из поселка изыскателей ни к чему, скоро своя станция будет. Пока обходимся. Дни летние длинные, но иногда, когда засиживаемся за домино или шахматами, светим фарами трактора. «Так вот, угробил машину, — подтрунивают над Юрой, — а то сыграли бы в «козла». Смирнов молча встал и исчез. И вдруг слышим — тарахтит. Оказалось, ушел в ночной лес, поуродовался там в грязи, вытащил и привел технику...

Возвращался я самым коротким путем. Поселок оказался за стеной сопки.

— Держитесь реки и не поднимайтесь высоко, — сказал Александр Иванович, — вот по этому прижиму и поведем дорогу к створу. — И добавил: — Приходите завтра на уху, к обеду ребята соберутся.

Когда я по склону хребта выходил к поселку, наткнулся на штольвю. По уровню она была высоко над крышами домов. Деревянный мостик с лебедкой, и от него по эстакаде в зияющую темноту уходят тросы, электрокабели. Вхожу, оглядываюсь. В глубину, на несколько метров от портала, уходят крепления из бревен — по бокам и сверху, как в шахте, а дальше обнаженно висят над головой и торчат всюду остроугольные глыбы скальной породы. Хребет анатомируют, чтобы узнать его геологическое строение, — внутри этого хребта и пойдут отводные тунцёли. Прохладно. Вода с забоя оттаивает, и слышно, как где-то гулко капает...

— Здесь находиться без каски нельзя, — слышу за спиной.

Оборачиваюсь и вижу Сашу Пионтковского. Спортивного сложения, в черной кожаной куртке, , рыжеватая борода, в которой пробивается седина, — след пережитого. Об этом я знаю. А лет ему двадцать пять, не больше. Начальник горного отряда.

Выходим из штольни. Садимся на эстакаду, опустив ноги на траву. Потом Саша встает и начинает собирать на склоне цветы.

Мне о нем рассказывали. Он один из первых, кто пришел в эти места. Пришел после армии. Говорили о нем как о самом твердом человеке в экспедиции, утверждали, что он может выдержать любой эксперимент на выживание в тайге. О нем многие говорили, и в основном все мнения сходились.

Это случилось два года назад. В штольне зарядили четырнадцать шпуров — в каждый по килограмму взрывчатки. Саша стоял и светил фонарем, а взрывник сидя поджигал. В это время первый врубовой преждевременно взорвался. Оглушенный парень выбежал к устью штольни, думая, что Саша там. Но его не оказалось у портала. Тогда взрывник снова побежал к забою, и в это время стали взрываться остальные шпуры согласно нумерации с интервалами замедления

5