Вокруг света 1977-05, страница 53

Вокруг света 1977-05, страница 53

нкщь не лучшего качества, и быстро захмелели. Ром напомнил Ренцо н Невермайнду об их угавюре. Оба сняли рубахи, обвязали ШШ половы и по якорь-цепи шустлись в голубые волны. Несколько гребков, и первые волны зыби подхватили их и быстро понесли к проходу через риф.

Ренцо и Невермайнд прошли дистанцию & кратчайшее время. Мы видели в бинокль, как они выбрались на берег. Вскоре пришел боцман и заметил, что мы с некоторым трудом удерживаем рашювесие. К тому оке он учуял аромат рама. Старело встопорщились его усшци, он сплюнул нам пой ноги табачную жвачку и пустился» в расспросы. Мы рассказали ему о меновой сделке и о самовольной отлучке на берег двух триммеров. 'Боцман доложил чйфу. «Бульдог» пришел в ярость, во не мог придумать, что с нами сделать. Мы затянули веселые песни « позабыли ©се печали. Выскочили из головы и Ян, и раненый . донкимен, и Мак-Интайр в фомшйе.

Позабыли мы и о двоих, подавшихся в самоволку на берег. Зато не забыл о них (боцман.

— Возвращаются! — крикнул он.

Рисунки В. КОЛТУНОВА

Мы бросились к релингам. Волны зыби стали выше. Тяжело вздымались они из гладкого океана и с грохотом перекатывались через коралловую отмель. Чиф поднес бинокль к глазам и глухо произнес:

— Им не переплыть. Они пропали. С прибоем-то они, может, еще и справились бы, да вот только вдоль всего рифа кишмя кишат акулы!

От этой ужасной вести весь хмель немедленно испарился из нас. Оба парня были метрах в трехстах от «Артемизии».

— Прикажите спустить рабочую шлюпку, господин Брандтнер, — сказал боцман.

— Пусть они утопнут, эти (бич-ком еры, — выдавил 'Чйф в ответ.

Мы молча стояли вокруг и чувствовали, что в случившемся виноваты мы все. Сдался чиф лишь после вмешательства «деда», поинтересовавшегося, кто же будет подтаскивать уголь, если оба парня погибнут. Мы кинулись на бот-деки и вывалили рабочую шлюпку за борт. Шесть человек мигом прыгнули в нее, разобрали весла и навалились так, что едва не сломали лопасти. Боцман стоял у руля и подзадоривал нас. Всего каких-то пятнадцать метров отде

ляли шлюпку от пловцов. Возле них уже кружило несколькр хищных тварей. Среди других акул я разглядел спинной плавник гигантской акулы-молота. Не он ли это, заклятый враг Мак-Интайр а? Кровь бросилась мне в голову.