Вокруг света 1977-06, страница 81

Вокруг света 1977-06, страница 81

ТРУБКИ НЕ ДЛЯ КУРЕНИЯ

В мире коллекционеров выделиться не так-то просто. Особенно, если собирать не автографы звезд мирового кинематографа и не окаменелые берцовые кости доисторических животных, а всего-навсего курительные трубки. И тем не менее коллекция англичанина Энтони Ирвинга, живущего в городке Брамбер-Виллидж на юге страны, не имеет себе равных. Дело в том, что Ирвинг собирает преимущественно уникальные трубки, сделанные мастерами в одном экземпляре. Разумеется, такие изделия не используются по прямому назначению, стоят они недешево, но и собиратель Ирвинг знает себе цену. Он устроил платную выставку трубок, а желающих посмотреть редчайшие экспонаты находится немало. Вряд ли кто из посетителей Брамбер-Виллидж откажется взглянуть на резной многоликий чубук из морской пенки или подержать в руках совсем уж небывалую трубку о семи чашечках— для редких любителей курить семь сортов табака одновременно, не смешивая их.

ПРИРОДНАЯ АВТОМАТИКА

Всем известно, сколь серьезна проблема очистки воды, использованной в промышленности. В каждой стране мира на это затрачиваются гигантские денежные суммы, и все равно решить задачу полностью не удается. Отходы попадают в реки, затем в моря. Мировой океан с каждым годом все более загрязняется. И только жителям Гавайских островов в этом плане, можно сказать, повезло. На некоторых ранчо здесь существуют естественные очистные сооружения. Это пласты лавы, отложившиеся после извержений вулканов. Достаточно отвести на такой пласт воду, загрязненную, скажем, в процессе переработки сахарного тростника, как она тут же начнет просачиваться сквозь поры в каменном ложе. Очистка идет «автоматически», и польза здесь двоякая: вода выходит из «установки» чистой, а грязь, оставшаяся на поверхности нласта, вполне годится для удобрения почвы.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,Вонруг света", 1905 г.

НОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ГИМАЛАИ

В непродолжительном времени французский путешественник Жако Гюльярмэ, уже восходивший на Гималаи в 1902 году, намеревается совершить восхождение на Канчинчанг1 и дополнить сведения, добытые предшествовавшей экспедицией, в которой он принимал участие. В западной своей части Гималайские горы сильно разветвлены, и главные вершины их расположены за несколькими параллельными горными цепями. Экспедиция, во главе которой находится Жако Гюльярмэ, задалась целью исправить по воз можности ошибки, сделанные во время предшествовавшей экспеди ции. По этой причине путеше-j ственники намерены направиться к восточной окраине Гималаев, где строение гор не представляет таких трудностей для восхождения на вершины, как в осталь ных частях горного хребта; кроме того, они находятся ближе к населенным местам. Согласно по-I следним измерениям, высочайшая вершина Гималаев — Гауризан-кар 2 — имеет 8842 метра высоты, за нею следуют, по всему вероятию, Монт-Эверест, относительно высоты которого еще существуют разногласия, и Хогори3. Следующее за ними место занимают две вершины в Тибете, из которых высота одной еще точно не определена, а другою является Канчинчанг, в 8500 метров высоты. Новая экспедиция намеревается» совершить восхождение на последнюю вершину расположенную на границе Индии и Непала. Гауризанкар. находящийся среди Непала, недоступного европейцам, еще не скоро будет исследован окончательно, тогда как Канчин чанг более доступен и уже отчасти исследован экспедицией Фрежвиля. Он в десяти днях пути от станции железной дороги Дардшилинг. Экспедиция предполагает выступить в путь немедленно по окончании периода ; дождей

В СТРАНЕ МАССАЕВ

»»Страна массаев» находится между 55-м и 57-м градусами восточной долготы и к югу от экватора достигает до 5-го градуса южной широты. Этот уголок ограничен с севера горою Кения, а на юге — горою Килиманджа-> ро.

Склоны Килиманджаро отличаются баснословным плодородием. Но в то время, когда внизу, у подошвы горы, воздух раскален экваториальным зноем, на высоте

1 В принятом ныне написании — Канченджанга (8585 метров).-—Примеч. ред.

2 7181 метр. — Примеч. ред.

3 В принятом ныне написании — Чо-гори (8611 метров). — Примеч. ред.

1800 метров проявляется уже довольно чувствительный холод, а ночи свежи даже в равнинах. Между тем воздух, как наверху, так и внизу, изумительно чист, поэтому тут и царит такой чудесный климат.

Однако в продолжение трех месяцев в году, в феврале, марте и сентябре, то есть в период дождей, все низменности поражаются резкою переменою температуры, так что туземцы начинают прятаться, трястись и жаться от холода, который всегда сопровождают страшные ливни. В это время враги массаев могут без труда обратить их в бегство, как стадо напуганных баранов, не встречая почти никакого сопротивления с их стороны. Массаи трясутся, жмутся и трусят до тех пор, пока не возвратится палящий зной, снова превращающий их в храбрецов.

Массаи — не негры; форма их головы, их язык и еще некоторые особенности свидетельствуют, что это племя представляет ветвь нубийской «или абиссинской расы, вследствие каких-то неизвестных причин остановившееся на низкой ступени развития. Цвет кожи массаев слегка коричневый. Из двенадцати кланов, составляющих этот интересный народ, клан а у - к у а ф ы смешался с чисто негритянским племенем банту-е в, и это так принизило его в глазах соплеменников, что они в течение целого прошлого столетия боролись с ним и наконец вытеснили его от себя.

Все массаи имеют гордый, воинственный вид, особенно когда они в военном наряде. Даже и в обыкновенной одежде они ходят подбоченившись и с высоко поднятой головой. Повседневную одежду их представляет нечто вроде древней, только сильно укороченной римской тоги из шкуры животного или какой-нибудь пестрой лохматой ткани. У некоторых поперек лба и на шее красуются различного рода бусы. Женщины тоже носят громадные и очень тяжелые серьги. На голове у них блестит нечто вроде шлыка, вышитого разноцветным стеклянным бисером, а шея бывает обвита в несколько рядов тоже блестящей железной проволокой, образующей также обручи на руках, ногах и поясе. Самые богатые тез массаев до такой степени опутываются этою проволокою, что едва могут двигаться; это им самим и их мужьям кажется верхом красоты. Когда мас-сай недоволен своей женой и желает бросить ее, он прежде всего отнимает у нее эти проволочные украшения.

Каждый массай, достигнув старческого возраста, то есть перестав уже быть воином, живет на покое, который состоит в том, что старик целый день жует табак, ест, пьет и рассказывает желающим о своих прежних боевых подвигах, не забывая при этом и прихвастнуть насколько возможно.

Главная пища массаев — сырое молоко. Они чувствуют такое уважение к этому продукту, что однажды перебили самым жестоким образом остановившийся было у них целый караван арабских купцов, когда увидели, как арабы кипятили молоко, что у массаев считается страшным преступлением.

79