Вокруг света 1977-07, страница 33

Вокруг света 1977-07, страница 33

под высоченными стропилами, в горницу с огромной русской печью, маленькими окошками и широкими лавками вдоль стен. Все в доме тяжелое, богатырское, сделанж^ на века.

— Гости, что ли? — увидев нас, выглянула в окошко Нина Андреевна. — Ну и ладно...

Мужчина и женщина сняли рюкзаки, занесли в избу. После этого все вышли посидеть на крылечке.

— У нас раньше большая деревня была, — привычно начала Нина Андреевна. — С полсотни домов. Вон там, за Волгой, почта стояла...

— А не скучно вам здесь живется? — спросила женщина.

— Скучать-то некогда. Вся Россия к нам в гости ходит. Тыщи туристов за лето, и все ко мне: «Здравствуйте, Нина Андреевна».

— Почему же к вам?

— А я тут вроде смотрителя. У меня и ключ от избушки на истоке. Пойдете в избушку-то?

Нина Андреевна принесла ключи и пошла доить корову, а мы отправились смотреть родник Волги.

С суши по болоту проложены деревянные мостки с перильца

ми. Кругом стояла густая осока, среди которой, чуть заметно шевеля траву, тихо текла вода. Мы подошли к избушке и, отперев замок, вошли внутрь. В избушке было прохладно и таинственно. Мы наклонились и стали всматриваться в загадочную черную ямку:

спокойные, редкие толчки воды шли из самой глубины На протяжении уже многих веков это место считается началом великой русской реки.

За избушкой начинался лес — ольха, ельник, непролазная чаща. Мы пошли по течению ручья: мимо моста из жердей, мимо небольшого колодца, поставленного в волжском русле, туда, где речка исчезала за деревней. Мы рвали ромашки по ее берегам и забавлялись тем, что перешагивали Волгу с берега на берег.

В деревню вернулись по знакомой дороге. Нина Андреевна ждала нас в избе, у окошка. Она вынула из печи горячий черный хлеб, налила молока, поставила перед нами старинные бокалы.

— Скоро асфальтовую дорогу сюда построят, — сказала она — Музей собираются открыть. Наши все довольны. Только мне как-то непривычно. Раньше у нас тише было.

Наутро я отправился дальше по своим делам, а мои попутчики остались у Нины Андреевны. Впереди у них был целый месяц — в лесу, в большом старом доме, под окнами которого бьет волжский родник...

В. ИСАКОВ

Фото автора

м-

I v А