Вокруг света 1977-08, страница 49

Вокруг света 1977-08, страница 49

ШКУКИНЫ ДРЕВНЕЙ МОСКВЫ

На последние полтора века в Москве найдено около ста кладов старинных монет. В основном это глиняные кубышки с русскими деньгами. Кладов западноевропейских монет известно всего два. В одном было 1250 германских серебряных денариев XI века, в другом — 15 шведских медных монет начала XVIII века. Но оба эти клада были распроданы еще до революции, и до нас дошли лишь сведения о том, что они существовали.

...Сенсация началась по всем кладоискательским канонам — «лопата наткнулась на что-то твердое». Правда, в данном случае «лопатой» был ковш экскаватора, рывшего строительный котлован в Ипатьевском переулке. На глубине шести метров он отрыл позеленевший медный котел. В нем было 3398 серебряных монет, отчеканенных главным образом в Испанской Америке в XVI — начале XVII века.

.. Но на этом событии, уникальном самом по себе, сенсация не кончилась.

Через два года после этой находки в отделе нумизматики Государственного Исторического музея раздался телефонный звонок. Один из руководителей строительного управления, производившего работы недалеко от станции метро «Коломенская», сообщил, что студенты из стройотряда МЭИ во время расчистки стен траншеи «наковыряли» ка-

Фото А. БЕССЧЕТНИКОВОЙ и А. БОЙЦОВА

кие-то древние монеты — неправильной формы, «с гербами и крестами».

...Это казалось невероятным, но через полчаса мы с изумлением рассматривали точно такие же

монеты, какие были найдены в Ипатьевском переулке, — серебряные пиастры XVII века, отчеканенные испанцами в Америке.

Осмотр места находки показал, что клад попал сюда недавно.