Вокруг света 1977-09, страница 46

Вокруг света 1977-09, страница 46

сколько успешными будут эти усилия, но знаменателен сам факт — он является еще одним свидетельством того, что люди начинают осознавать необходимость заботиться о своей планете совместными усилиями.

Сенкевич. Несколько месяцев назад в Москве прошел съезд советских океанологов. Ученые говорили о том, что настала пора от промысла, традиционной охоты за рыбой и другими дарами моря переходить к ведению морского хозяйства по аналогии с земледельческим. То есть человек в полном смысле этого слова должен стать «пахарем моря». В этом, как мне кажется, суть качественно нового понятия охраны окружающей среды.

Кусто. Продолжим сравнение... Пахарь со своего поля убирает камни, прежде чем возделать его. Разве он не занимается охраной природы, от которой зависит его жизнь? Океан же — «пашня» человечества. Поэтому «камни» с этой «пашни» нужно убирать сообща.

Сенкевич. ...И те «камни», в существовании которых человек не повинен, и те, что он до сих пор разбрасывает сам...

Кусто. Да, только при условии бережного отношения к Океану человек сможет получать желаемый урожай.

Сенкевич. Причем урожай не только такой, к какому он привык за свою историю, но и совершенно иной. На съезде советских океанологов академик JI. М. Бреховских сказал, например, что такое сугубо «земное» занятие, как добыча минералов в открытом океане, станет реальностью уже в ближайшие десятилетия.

Кусто. Это предельно точно и как направление научной мысли, и как прогноз завтрашней реальности.

Посмотрим с этой точки зрения, например, на проблему энергетической обеспеченности планеты. Разве когда-нибудь человечество задумывалось над тем, что Океан является неисчерпаемой «энергостанцией»?

Сенкевич. Просто не было необходимости.

Кусто. Совершенно верно. «Подручных» энергетических ресурсов хватало. Но запасы минерального топлива в принципе не бесконечны. Нефти, например, не может быть больше, чем уже есть в недрах земли. Поэтому сейчас необходимо задуматься о новых источниках энергии. Многие ученые считают, что энергия

44

будущего — солнечная. А известно, что поверхность Океана собирает и концентрирует эту энергию в таких количествах, что ею можно было бы обеспечить весь мир на многие и многие годы.

И еще, хотя это многим может /показаться фантастическим: на мой взгляд, в ближайшем будущем человечество сможет так же «выращивать» энергию, как, скажем, овощи или искусственный жемчуг. Я говорю о морских биоэнергетических «фермах». И тогда,

вполне вероятно, Океан сможет обеспечить всю необходимую в мире энергию — мы будем выращивать в нем даже топливо на тысячелетия вперед.

Совершенно иной взгляд рождается на наших глазах и в отношении пищевых ресурсов Океана. Речь идет не о рыбе, а о вполне «земном» мясе. В море нет таких источников белка, как на земле, поэтому кажется целесообразным создавать плантации быстрорастущих водорослей и делать это не вдоль побережья, а в открытом Океане.