Вокруг света 1977-10, страница 27

Вокруг света 1977-10, страница 27

ЗАГАОНИ ПРОЕКТЫ ОГНРЫТ1/1Я

— А нет ли чего-нибудь нового, последнего?

— Пока нет, — ответил Вах-танг Михайлович Чиковани. —-Камни неохотно раскрывают тайны истории...

Можно предположить, что замок возведен в «золотой век» Грузии при царе Георгии III и царице Тамаре (XII—XIII века). Однако некоторые ученые датируют сохранившиеся в горных районах Грузии селения-крепости XVI—XVIII столетиями. Одна из наиболее старых легенд рассказывает, что основателем крепости Муцо был знаменитый герой Торквай, непобедимый хев-сурский воин. О нем сложено немало легенд, каждому хевсуру он известен своей волшебной кольчугой, которую не могли пробить ни кинжал, ни пуля. Как только пуля подлетала к кольчуге Торквая, кольца ее мгновенно собирались — и пуля, отскакивая от воина, падала к его ногам. Торквай решил построить крепость, чтобы навсегда закрыть Ардоти от врагов. Для этого он собрал людей возле селения Анатори, что стояло при впадении реки Ардоти в реку Аргун. Хевсуров пришло так много, что они стали в ряд от Анатори до Муцо. Торквай взял большой камень и передал его стоящему рядом хевсуру, тот передал другому. Так, передавая камни из рук в руки, они построили крепость за один день...

Легенда легендой, а крепость Муцо действительно четко определяла северную границу Грузии.

Какова же дальнейшая судьба крепости? Об этом известно очень мало. Мы знаем, что люди продолжали жить тут до самого недавнего времени, в нашем веке и даже при Советской власти. Однако как военное укрепление замок давно утратил свое назначение, поскольку не от кого было обороняться, не с кем было воевать. И люди постепенно покинули Муцо, поселились в новых, более удобных домах.

Время шло, одно поколение людей сменяло другое, а крепость Муцо как стояла на скале, так и стоит. Она сделалась частью этих пустынных гор, этих суровых скал и даже этого темно-синего неба. Придя сюда, стоишь лицом к лицу с веками, в сравнении с которыми твоя собственная жизнь — маленький камешек в этих горах, травинка на их склонах, капля в мгновенном брызге реки, стремительно бегущей вперед.

БЫЛА ЛИ АТЛАНТИДА?

Когда говорят о древней Атлантиде, всегда ссылаются на древнегреческого философа Платона, который рассказал о ней, опираясь на сведения, будто бы дошедшие до него от египетских жрецов. Согласно преданию богатая цветущая Атлантида 10—12 тысяч лет назад погибла и погрузилась в морские воды в результате сильного землетрясения, сопровождавшегося к.урму же и извержением вулкана. О местонахождении Атлантиды и самом факте ее существования с тех пор не смолкают споры.

Одна из гипотез помещает Атлантиду в Эгейское море. Есть основания полагать, что сегодняшний, по площади небольшой, остров Санторин, расположенный к северу от Крита, был некогда значительной территорией, погибшей примерно в 1480—1450 годы до нашей эры во время катастрофического извержения вулкана и сопутствующего землетрясения.

Используя автономный подводный аппарат, экспедиция Жака Кусто обследовала в прошлом году территорию «исчезнувшей Атлантиды». Команде искателей удалось найти на дне моря более 120 произведений древнеан-тичного искусства, изготовленных главным образом из золота, серебра и бронзы.

'Там, на дне моря, к северу от острова Крита, были обнаружены и останки корабля, возраст которого может быть отнесен к первому столетию до нашей эры.

Во время работ, которые там осуществлялись, Кусто заявил, что дно Эгейского моря является настоящим хранилищем древнего искусства.

Но особенно неизгладимое впечатление на Кусто и сотрудников его экспедиции произвели подводные окрестности острова Дия, На основании многочисленных находок, обнаруженных в морских глубинах, Кусто не без основания полагает, что этот остров во II тысячелетии до нашей эры был одним из центров процветавшей тогда крито-микен-ской культуры, погибшей примерно в 1450 году до нашей эры в результате извержения вулкана на острове Санторин.

По мнению Кусто, это извер

жение было, вероятно, самым большим за всю историю человеческой цивилизации. Оно, как ранее и предполагали многие исследователи, причинило столь огромные разрушения окрестным территориям, что центры цивилизации в Эгейском море пришли в упадок, а некоторые вообще исчезли, затопленные морем или стертые с лица земли вулканическим взрывом.

Но главным заключением, к которому пришел Ж. Кусто, является: там не обнаружено никаких следов особой, ранее неизвестной цивилизации, как и следов загадочной Атлантиды. Кусто теперь полагает, что Платон просто хотел описать теоретическую модель государства с высокоразвитой культурой, которую он и назвал Атлантидой.

«ЭЛЕКТРИЗОВАННЫЕ» ПЧЕЛЫ

Энтомолог Эрик X. Эриксон (исследовательский отдел министерства сельского хозяйства США) установил, что статическое электричество играет существенную роль в поведении пчел.

В результате его экспериментов выяснилось, что рабочие пчелы, направляясь за взятком, несут отрицательный электрический заряд, который в момент их возвращения в улей сменяется положительным. Потенциал электрического поля, возникающего между пчелой и цветком, с которого она собирает пыльцу, достигает 1,5 вольта.

По-видимому, электрическое поле способствует сбору растительной пыльцы телом насекомого, чем увеличивается эффективность опыления. Возможно также, что сила поля используется пчелами для передачи информации о местонахождении цветов, так как она изменяется в зависимости от расстояния до источника пищи и от интенсивности солнечного излучения.

Пчелы играют важную роль в опылении более ста растений, используемых человеком в сельском хозяйстве. Продолжение исследований Э. X. Эриксона может оказаться весьма существенным в решении прикладных задач.

25