Вокруг света 1978-03, страница 42

Вокруг света 1978-03, страница 42

ла. В первой половине пути — до впадения в Баранчу речки Гаревой — находок не было.

Гаревая же стала некой границей фортуны. Сразу же после нее, на небольшом прибрежном бугре, нашли нуклеус — кремень, от которого в каменном веке откалывали пластины для изготовления орудий. А ниже по течению обнаружили уже целую стоянку, «крепкую», многослойную: нижний слой — каменный век, верхний — средневековье. Очень перспективное место... Еще несколько километров вниз... Показался мыс. Уж очень удобно стоял он для любой дружины, идущей в неизведанные края.

— Если бы я была Ермаком, — сказала Люба, — поставила бы лагерь здесь.

...Средневековая керамика пошла сразу же. Затем пошли другие находки — осколки древних стеклянных сосудов, обломки точильных камней. И наконец — ружейный кремень из халцедона! Такие же кремни изготовляли в Мангазее. Следовательно, как минимум — первая половина XVII века. Уже близко к Ермаку. Я еще рассматривал его, когда Паша нашел другой — продолговатый, изготовленный из какой-то (у нас такой не встречается) пестрой кремневой породы. Две эти находки неоспоримо свидетельствуют о том, что здесь останавливался русский военный отряд.

Мы не знаем точно, какое именно огнестрельное оружие было у Ермака — кремневое или фитильное. Но известно, что к "моменту похода Ермака кремневые ружья уже были хорошо известны на Руси. Большая часть стрельцов, оборонявших Псков в 1581 году, была вооружена именно ими. Летописи же сообщают, что Ермак очень тщательно готовился к походу и в его дружине было лучшее оружие того времени. Но бесспорно: открыта стоянка одного из русских отрядов, идущих на освоение Сибири.

...Последнюю ночь мы провели у стога сена на берегу реки Мостов-ки. К утру выпал снег. Было чуточку грустно — первый полевой сезон экспедиции кончился...

Каковы же его итоги?

Во-первых, мы убеждены, что место первой зимовки Ермака надо искать заново. А во-вторых, открытые нами стоянки являются памятниками русского заселения Урала. Здесь необходимо провести серьезные, стационарные раскопки

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ
КОТСУОЛДА?

40