Вокруг света 1978-03, страница 61

Вокруг света 1978-03, страница 61

типичное, во всяком случае для этого участка подводного склона.

Планируя погружение, мы предполагали достичь глубины 500 метров. На сегодняшний день это рекорд для «Пайсиса-XI». Поэтому вновь пилоты проверяют все системы аппарата, докладывают наверх о том, что на борту никаких отклонений от нормы, и запрашивают разрешения погружаться далее. У «Ольхона» нет возражений. Мы включаем двигатели и магнитофон с музыкальными записями. Аппарат медленно отходит от склона, а мы обсуждаем увиденное под тихую музыку. Надо слегка отдохнуть. Алексей открывает термос с горячим кофе, достает бутерброды. Смотрю на глубиномер: обед на глубине 400 метров. Неплохо! Идет уже четвертый час погружения. Несмотря на теплый свитер и шерстяные носки, дает себя знать холодная байкальская водичка: в жилой сфере температура немногим выше 10 градусов. Однако это, пожалуй, единственное неудобство. В остальном обстановка и условия в сфере близки к комфортабельным. Наблюдения за происходящим в иллюминаторе настолько захватывают, что время идет очень быстро.

На глубине 570 метров вновь коснулись дна и начали движение вверх, держа склон в пределах видимости. На дне ил желтовато-серого цвета со следами передвижения донных животных. Чаще всего это длинные извилистые углубления; иногда они окаймлены с обеих сторон рядами круглых ямочек. Несколько напоминает след протектора автомобиля. Местами у дна видим стаи сереб-эистых голомянок. И на этой глу-5ине все они, как правило, парят вниз головами. Время от времени эдна из них стремительно приближается к илу, врезается в него, взмучивает, проходит некоторое расстояние в его слое и затем опять столь же стремительно выныривает из него. Один из наших биологов, увидев такое их странное поведение, назвал голомянок пахарями моря. Очень часто у дна встречаются гаммарусы — смешные рачки с длинными усами, в несколько раз превышающими длину тела. Некоторые из них скручиваются в иле и кажутся неживыми. Вообще жизнь у дна куда более активна, чем в толще воды и у поверхности...

В интервале глубин от 570 до 470 метров характер дна практически не меняется — желтовато-серый ил с большим количеством окатанной гальки и валунов.

По-прежнему наблюдаем полосы галечника. Где-то на глубине четырехсот с чем-то метров обнаруживаем признак цивилизации: на склоне покоится полуразбитый стол. В «Пайсисе» оживление, шуточки и догадки, какими путями он попал сюда.

Двигаясь непрерывно вверх вдоль склона, мы вскоре наткнулись на выход коренных пород — увидели прямо перед собой величественную картину: желто-корич-невые, местами почти черные скалы, рассеченные трещинами, возвышались перед нами, теряясь в синей мгле. Справа и слева от иллюминаторов в полосе, озаренной светильниками, простирались такие же скалы. Приблизившись к ним на расстояние вытянутой (механической, конечно) руки, мы смогли убедиться, что скалы сложены гранитогнейсами светло-розо-вого цвета с прожилками более светлых пород.

По моей просьбе 'Виктор Бровко пытается взять образец горной породы, предварительно сделав его фотоснимок и зафиксировав на пленку видеомагнитофона. Операция эта не из легких и требует от пилотов большого мастерства. Трудность состоит в том, что в момент взятия образца у аппарата нулевая плавучесть и он «висит» в воде. Любой, даже незначительный, толчок заставляет его двигаться. Необходимо его вновь выравнивать и повторять еще раз попытку. Правда, у «Пайсиса» предусмотрена еще одна механическая рука, более мощная. С ее помощью можно зацепиться за какой-нибудь выступ, а второй продолжать орудовать. Но из-за пресной воды мы были вынуждены облегчить аппараты, снять мощный манипулятор и тем самым осложнили всю эту процедуру. Еще один сюрприз байкальской воды! Наконец, через иллюминатор видим, как клешня манипулятора схватила обломок скалы. Молодец, Виктор! Клешня с образцом приближается к иллюминатору, и я могу детально его рассмотреть. Видны блестки слюды, кристаллики кварца. Хороший, крупный, .вполне представительный образец. «Отлично!» — говорю я, и Виктор, выдвинув бункер, осторожно кладет в него образец.

С «Ольхона» поступает команда закончить наблюдения, аппаратам качать взаимный поиск. Сегодня роль «аварийного» аппарата играет наш «Пайсис-XI». Найдя на глубине 170 метров подходящую площадку, мы сажаем его на грунт. Лыжа аппарата оставила след в иле, теперь видно, что он двух

слойный: вверху желтый, под ним светло-серый.

Находящийся неподалеку от нас «Пайсис-VII» приступает к розыску. Он ищет нас по акустическим маякам, установленным на аппаратах специально для этой цели. В динамике подводного телефона мы слышим сигналы маяка и эхо, возникшее за счет отражения сигналов от крутого склона. Эти отраженные сигналы, к сожалению, весьма мешают пилотам, сбивая их с нужного направления. Тем не менее наши «спасатели» уверенно приближаются к нам.

Пока идет поиск, стараюсь мысленно систематизировать получен-

Байкал «покоряла» молодежь, в чем лишний раз можно убедиться, глядя на аквалангиста Николая Родинкова.