Вокруг света 1978-03, страница 73

Вокруг света 1978-03, страница 73

V

— Животное вовсе не исчезло. — Он повернулся и указал пальцем.— Оно скрылось вон туда, где растет это хлебное дерево. Я видел следы. Ягуар спрыгнул с водопада. Теперь мы пойдем по следам и найдем животное.

Он перекинул оружие через плечо и отправился туда, где видел следы. Марина угрюмо последовала за ним.

Дорожка следов вела через лес на север, к пампе...

Девочка, нахмурясь, глядела на широкую пампу, страшась ее, как боятся всего неизвестного. Ведь они с отцом были лесными индейцами; их дом — влажная сельва. Эта же сухая и незнакомая местность, казалось, таила в себе великое множество опасностей.

— Пампа опасна. Там нет воды... там можно обгореть... — проговорила Марина.

Лесные индейцы не могли долго находиться на солнце — за несколько часов их кожа покрывалась волдырями.

Но Урубелава твердо ответил:

— Ягуар пересекает пампу, а мы преследуем ягуара. Может быть, он погибнет еще до того, как доберется до конца равнины. Может быть, он уже мертв и лежит в нескольких шагах отсюда в высокой траве. Неужели теперь мы сдадимся? Неужели мы испугаемся и упустим драгоценную шкуру? Следы видны очень хорошо, и по ним легко идти. Смотри... — Он указал вниз на несколько примятых сухих травинок. — Животное прошло здесь совсем недавно... — Урубелава описал рукой широкий полукруг в воздухе и сказал: — Животное бежало вон оттуда, к тем зеленым деревьям. Это банановая роща, а за ней находится река. Мы тоже пойдем туда вслед за животным.

К этому ягуару Урубелава даже начал испытывать какое-то увазяе^ие. Вспомнив, с каким трудом он сам вскарабкался по мокрому глинистому склону близ водопада, Урубелава поразился: каким образом ягуариха смогла влезть на этот скользкий берег? Как она смогла выжить почти без пищи и, не имея возможности как следует передохнуть, восстановить свои силы? Сколько раз она была на волоске от гибели!..

Урубелава громко произнес, даже не заметив, что повысил голос:

— Мы оба сильные — ягуар и я. Но я сильнее.

Затем он прислонился спиной к дереву и сказал дочери:

— Мы проведем ночь здесь, а утром, как только рассветет, пойдем через пампу и найдем животное...

Ранним утром индейцы поднялись и, наскоро позавтракав, отправились в путь.

Весь день, изредка делая небольшие привалы, чтобы немного передохнуть, они шли и шли, и казалось, что пампе не будет конца. Временами им чудилось, что зеленое пятнышко банановой рощи, которое виднелось вдали,

Рисунки П. ПАВЛИНОВА

уходило от них по мере приближения все дальше и дальше, словно мираж.

Иногда высокая трава скрывала их с головой, й индейцы сбивались с пути, на время теряя ориентиры, и тогда приходил страх, беспричинный и ничем не объяснимый. Они подавляли его тихими разговорами о своей деревне и, конечно же, об Акурибе — это отвлекало их и немного успокаивало.

Вдруг Урубелава неожиданно остановился, прислушался, принюхался к ветру и сказал: