Вокруг света 1978-03, страница 75

Вокруг света 1978-03, страница 75

шицу и вымочит в воде. Ядовитый сок лиан ослепит рыб, и они всплывут на поверхность, где их можно будет легко поймать руками. Урубелава спустился вниз, срезал несколько тонких стеблей и оглянулся на падавший сверху водяной занавес. Потом он осторожно срезал несколько красных, желтых и пурпурных цветков и, тихо смеясь, вставил себе в волосы; это будет приятный сюрприз для дочери. Затем он начал карабкаться наверх...

Падающая сверху вода и водяная пыль уносили все запахи, и когда Бишу внезапно заметила коричневую тень, то буквально окаменела. Индеец находился всего в нескольких футах! Он карабкался вверх у самого края водопада. Бишу ничего не стоило сделать одно движение передней лапой и распороть незащищенный живот индейца, но она не шевельнулась. А через мгновение он уже скрылся из виду.

Бишу еще долго не^ вылезала из своего убежища.

Девочка посмотрела на желтое солнце, стоявшее над горизонтом, потом на озаренные закатом горы.

— Значит, мы проведем ночь

здесь?

— Нет. Нам нужно идти, — ответил Урубелава.

Девочка быстро посмотрела на озеро:

— А как же рыба? Ты же хотел ее ловить?

— Мы ведь уже ели сегодня, поэтому сейчас пойдем. Немедленно.

Марина послушно закрепила на голове узел и пустилась вплавь вслед за отцом...

Солнце садилось за горизонт, а они все шли вперед. Когда стало темнеть, индейцы вышли на берег реки и переправились через нее вброд. Они оказались на крутом склоне, пышно заросшем ароматным тимьяном и мятой. Вдоль берега протянулся гигантский стебель страстоцвета, на котором было больше сотни зрелых плодов. Рядом росла высокая анона черимойя, и огромная стая насекомых вилась и жужжала над упавшим плодом.

— Видишь? — восторженно воскликнул индеец. — Нам ни к чему было ловить рыбу.

Они набрали плодов, потом разожгли костер и уснули под одеялами.

Когда рано утром девочка проснулась, отец уже куда-то ушел. Она растолкла плоским камнем последние зерна и сварила кофе.

Вскоре Урубелава вернулся и принес двух фазанов, которых подстрелил из лука. Когда он бросил

их на землю, Марина спросила, не поднимая головы:

— Ты нашел следы?

Урубелава натянуто рассмеялся и, присев рядом на корточки, заговорил:

— Я нашел следы антилопы, двух маленьких коати, одного дикобраза, тапира, оцелота, нескольких черепах и многих змей, и двух ягуаров... — Он сделал паузу. — Один из них был мой ягуар. Самка пересекла реку и побежала вдоль берега. Она попыталась поймать рыбу, но так и не сумела. Потом она погналась за трубачом, но тот убежал от нее. Можешь этому поверить? Она не смогла поймать даже такую птицу! Тогда она вернулась обратно и съела яйца в ее гнезде. Теперь она медленно бежит к горам. Наверное, израсходовала слишком много сил.

— Откуда ты все это знаешь? — спросила удивленно Марина.

— Обо всем этом говорят следы, — ответил Урубелава.

Невдалеке он увидел гигантское дерево, более восьмидесяти футов высотой, и вскарабкался на самые верхние ветви. Оттуда он посмотрел вниз: кроны окружающих деревьев слились в живописный зеленый ковер, расшитый блестящими пурпурными и желтыми орхидеями и пунцовыми пятнами крыльев сидящих птиц. Стайка розовых цапель пролетала