Вокруг света 1978-03, страница 80

Вокруг света 1978-03, страница 80

v ' J* '

mV

В ПЛЕНУ У ПЫЛИ и ДЫМА

Город Финикс, столица штата Аризона (США), лежит на равнине близ южных отрогов плато Колорадо. Местность здесь засушливая, земля вокруг города пахана-перепахана, разровнена бульдозерами под новые строительные площадки, но жители в общем-то не задумываются над особенностями эрозионных процессов, пока... не поднимается ветер. Он несет на Финикс тучи тончайшей пыли, пыль перемешивается с дымами предприятий, автомобильными выхлопными газами, и тогда на улицу лучше не выходить. Потому что атмосферу в городе в таких случаях и смогом-то не назовешь — это скорее «смог в квадрате». Порой движение останавливается полностью: видимость отвратительная (приходится днем зажигать фары, но и они мало помогают), дороги засыпаны песком, пыль проникает в малейшие щели автомашин. А редкие прохожие могут продвигаться по улицам, лишь прикрыв лицо руками или платком, и все равно жгучая резь в глазах заставляет их устремиться в дома, под защиту кондиционеров.

ЗЕРНО В ШЛЯПЕ

Английские фермеры очень часто люди с причудами. Одни обрабатывают шерсть породистых овец шампунем для придания ей «неповторимого» блеска, другие с самым серьезным видом завивают гривы призовых лошадей. А вот фермер Хью Чоук из Северного Уэльса известен тем» что копны на его поле... носят непромокаемые «шляпы». Замысел Чоука прост: когда еще рожь будет убрана, а до той поры зерно не высыплется из колосьев и дождь его не замочит. Но столь немудреная затея требует определенных хлопот. Пока фермер с помощниками готовится к жатве и жнет, его семья — жена и две дочери — неустанно строчат на машинке. Поле большое, и каждой копешке полагается свой «головной убор».

КАК СБИТЬ ВОЛЧОК

Пускание волчков, так же как и воздушных змеев, у малайцев отнюдь не ребячья забава. Это спорт, причем нешуточный. И раз в году самые опытные «пускатели» собираются на фестиваль волчков и змеев в городе Пекан (Федерация Малайзия, штат Паханг). Одно из многочисленных состязаний выглядит так. Обладатель красного волчка раскручивает его на площадке, где уже вращаются несколько других. Цель — сбить как можно больше волчков противника, однако при этом свой ни в коем случае не должен упасть.

Можно попытаться побить и рекорд по длительности вращения волчка, но это очень непросто, ведь лучший результат — ...один час сорок семь минут!

У «змееводов» свои проблемы. Запустить змей может каждый, но вот сделать это так, чтобы он поднялся вертикально, прямо над головой... Нет, это задача только для настоящих мастеров.

СОЛНЦЕ В ДЫРЕ

Очевидно, предки нынешних жителей швейцарского горного селения Эльм, лежащего в Гларнских Альпах, были ужасно непрактичными и недальновидными людьми: худшего места для жилья не найти во всей округе.

даже если очень постараться. Для того чтобы увидеть солнце — хоть кусочек! — жителям Эльма приходится... взбираться в горы. Дело в том, что селение расположено в глубоком ущелье, со всех сторон окруженном вершинами высотой в два с половиной километра. Только два раза в году — полмесяца весной и полмесяца осенью — солнце заглядывает в Эльм. И то лишь потому, что лучи его бьют... через сквозную дыру в горе — естественный туннель, носящий имя Дыры святого Мартина.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

РЫБЬИ ЗАБАВЫ

Можно ли дрессировать рыб? Можно! — так считают некоторые энтузиасты в Японии, посвятившие свой досуг тренировке аквариумных пресноводных. После пятимесячной подготовки их питомцы успешно играют в кегли, соревнуются в подводном слаломе и даже в... перетягивании каната.

Еще ббльших успехов добился австрийский пенсионер Антон Люгер, «натаскивающий» форель. Методика дрессировки такова: Люгер собственноручно кормит рыбешек, едва только они вылупятся из икринок, а в шестилетнем возрасте форели приступают к «занятиям»: учатся прыгать через кольца, танцевать, играть с мячиками, и так по два часа ежедневно на протяжении четырех лет. Есть у Люгера и любимцы из числа сверходаренных. Например, форель по имени «Франц Йозеф Штраус» танцует в ритме вальса, а «футбольную звезду», которая отлично забивает шарики в ворота, зовут, разумеется, «Франц Беккенба-уэр».

и ОДИН в ПОЛЕ... ДОСТОИН

Когда медалями и прочими знаками отличия награждают животных, это никого не удивляет: награды получают породистые собаки на выставках, сенбернары, спасшие жизнь альпинистам, затерянным в горах, ньюфаундленды, вызволившие утопающих... Но чтобы медаль вручили дереву — это, пожалуй, сенсация. И тем не менее, факт налицо. Куст можжевельника, растущий на окраине города Конья в Турции, действительно получил награду. Когда-то вокруг города шумели густые леса. Мало-помалу их свели, и к нашему времени остался всего лишь сиротливый куст — в полном одиночестве. Вот тут-то жители города и пожаловали ему медаль. Д на медали выбиты слова: «Мы приветствуем одинокое дерево, которое устояло против топора, нерадивости и засухи».