Вокруг света 1978-06, страница 2

Вокруг света 1978-06, страница 2

№ 6 ИЮНЬ 1978

Журнал основан в 1861 году

25 ИЮНЯ—ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ

«Комсомол всегда был надежным шефом великих советских строек».

Л. И. БРЕЖНЕВ.

Из речи на XVIII съезде ВЛКСМ.

ОЛЕГ ЛАРИН,

фото А. МАСЛОВА,

наши специальные корреспонденты

ПРЕДИСЛОВИЕ К МОРЮ

ему была привычна, хотя и не особенно приятна: куда веселее было бы ^мчаться по скоростному шоссе Андижан — Ош. Но иначе я никогда не увидел бы адыров, о которых столько слышал в областном центре. Алимжан понимал меня, он верил в старую узбекскую поговорку: «Глаз правдивее уха».

Вокруг расстилались голые хлопковые поля, разбитые на квадраты, словно кто-то аккуратной рукой разбросал конверты, в которых до поры до времени запечатан будущий урожай.

— У нас тут проезжал один писатель... не помню фамилии, — говорил Чипсанов, подпрыгивая на своем сиденье, как в седле. — Так он назвал эти квадраты... хлопкодромами. Красиво придумано, правда?

Я молча кивнул: сравнение действительно красивое, но без хлопкоуборочного комбайна не очень убедительное. Чтобы сказать так, нужно увидеть эту машину в деле. Не похожая ни на одно земное сооружение, с переплетенными трубами и заостренным, устремленным вперед форштевнем, она словно рассекает пространство при движении и похожа на межпланетный корабль, ожидающий сигнала, чтобы выйти на орбиту... Однако сейчас стоял декабрь, и комбайнов на полях не было. Пустые квадраты убегали за горизонт, терялись в

аикомовскии «газик» катил по обочине поля, послушно кланяясь каждой складке рельефа. Однообразная, липкая, тряская дорога — из ямки в ямку, из впадины на крутой подъем. Колеса тяжело увязали во влажной земле, дребезжали рессоры. На виражах машину заносило -в сторону, и я, чтобы удержаться, буквально вжимался в сиденье.

— Сами так захотели, — добродушно посмеивался Алимжан Чипсанов, инструктор Курганте-пинского райкома комсомола, с которым мы вместе добирались на строительство высотной плотины Андижанского водохранилища. Он сидел сзади навытяжку, придерживая рукой шапку на голове. Как уроженцу здешних мест, помнившему с детства скрип тихоходной арбы, тряска

|

ч.