Вокруг света 1978-06, страница 7

Вокруг света 1978-06, страница 7

рабочие-отделочники, убирая все лишнее, — срезали куски арматуры, выравнивали бетонные стенки. Изнутри плотина впечатляла еще сильнее, чем снаружи.

Николай Пантелеевич торопился на планерку и передал меня «из рук в руки» бригадиру монтажников Виктору Суровцеву. «Вечный скиталец по большим стройкам, — представил его диспетчер. — Он вам все расскажет и покажет. С ним «е соскучитесь». Виктору нужно было проверить систему подшипников на башенном кране — говорили, .что они скрипят и лязгают, как ржавые тормоза, поэтому он принял «эстафетную палочку» без особого энтузиазма. Бригадир придирчиво оглядел мою фигуру, амуницию и вроде остался доволен:

— Высоты не боитесь? Ну тогда по коням. — И мы полезли почти по отвесной металлической лестнице, зигзагами ввинчивающейся в самое небо. Ноги брига

дира прытко пересчитывали одну ступеньку за другой, и первое время я не отставал от него, крепко сжимая поручень. Но через сотню шагов почувствовал, что взмок от усилий.

— Ничего, ничего, — подбадривал Суровцев, не оборачиваясь в мою сторону. — Держите голову прямо. Ногу кладите плавно. Вниз смотреть — ни-ни!.. На гребне отдохнем капитально!

Я поднял голову: до гребня — там, где в высоком синем небе нежно кудрявились облака, — было еще порядочно, и я понял, что попался на удочку собственной самонадеянности. С непривычки ноги у : меня занемели , .и подвертывались, чтело стонало от напряжения. Стоило обернуть^ ся — и со страхом обдирало сердце: гулкое, тающее во мра^ ке дно секционного колодца отзывалось стоустым эхом работающих механизмов. Иногда я оступался Со скользких железных

ступенек, чертыхался от злости, но продолжал карабкаться наверх, не упуская из виду прыткие ноги Виктора.

При переходе на другую транспортную галерею, где работали электрики, он вдруг резко взял вправо, велев мне оставаться на месте, а сам поспешил к своим монтажникам. Кто-то там «спалил» трансформатор, кто-то побежал вниз за запчастями, долго не возвращался, и бригадир распекал ребят за нерадивость. «Работать — так работать, а не работать — так и скажи!» — доносился ,до *;меня его разгневанный грлос. И когда он вернулся .^азад, й опросил:

" ' -— Давно На стройке?

' * — Давно, давно... На гребне поговорим.

И мы снова полезли наверх, цепляясь за холодные и скользкие поручни.- Дело вроде пошло на лад: я попал в ритм, восстановил дыхание и даже почувствовал не

тШФ

:' • С м- St-i ,

t