Вокруг света 1978-08, страница 37

Вокруг света 1978-08, страница 37

шую слабину...» Это запись из антарктического дневника известного итальянского путешественника и журналиста Вальтера Бо-натти х. А относится она к самому первому дню пребывания экспедиции на шестом континенте: начавшаяся накануне сильнейшая метель на пять долгих суток упрятала Бонатти и его спутников в крошечный мир походных палаток.

Впрочем, покидать палатки все же приходится. И не только для того, чтобы укрепить колья или освободить оттяжки от намерзшего снега. Нужно еще завтракать, обедать, ужинать, а это значит то и дело пробираться к большой палатке, приспособленной под кухню. Но деваться некуда: «Ле-

1 О путешествиях В. Бонатти см.. «Один на один с Мараньоном» («Вокруг света», № 7, 1974), и «К белой вершине Рувензори» («Вокруг света», № 8, 1974)."

V

Лето на побережье Антарктиды. Кричат морские птицы, вылезают на кромку пакового льда тюлени, но стоит продвинуться в глубь континента, и там, среди обвет-, ренных, обнажившихся из-под ^ снега скал и сверкающих торосов, открывается мертвая пустыня.

VIA EST У1ТА-Д0Р0ГА-ЭТ0 жизнь.

з*

35