Вокруг света 1978-09, страница 29

Вокруг света 1978-09, страница 29

тельно, с помощью буссоли, замерил азимуты. Олег Телицин и Андрей Костылов каменными пирамидками отметили двадцатиметровую зону поиска, где мы ожидали найти импактит, привели в готовность миноискатель (пусть бы он всегда вот так служил миру!), ручной магнит, саперную лопатку и начали работу. Я же пошел туда, где Лена Аб-лина, Вера Скворцова и Надежда Быстрова с помощью специальных магнитных уловителей просеивали большую кучу сухой измельченной земли, накануне извлеченную из шурфа и очищенную от каменных осколков. Так начался этот рабочий день, который спустя два часа взорвался возгласом: «Импактит!»

С особым удовольствием носили мальчишки дрова из леса в кратер, складывая из них традиционный праздничный костер. Сезон окончен, сложены приборы, убраны карты, упакованы образцы. Завтра самолет перенесет нас в Таллин, а сегодня мы смотрим на пламя костра. Мысли невольно возвращались к метеориту Каали, к людям той далекой эпохи, у которых на глазах произошло это событие. В 1976 году эстонский писатель Леннарт Мери, заинтересовавшись, как отразилась грандиозная катастрофа в древней карело-финской мифологии, собрал множество рукописных и устных народных преданий и сделал вывод о том, что падение метеорита наложило свой отпечаток на культуры местных и соседних народов.

Вспоминаю одну из рун народного эпоса Калевалы:

Потряслось, расселось небо, Сферы воздуха раскрылись, Искра огненная мчится, Капля красная валится, И скользит чрез крышу неба, И шипит чрез толщу тучи, Небеса прошла все девять...

Каково было им, мирно сидящим в своих простых деревянных постройках, занятым повседневной заботой — кормлением детей, шитьем одежды или правкой нехитрых инструментов, когда вдруг неизвестно откуда ворвался в душу какой-то леденящий страх, погнал на улицу к мечущимся и ревущим животным. А затем... В грохоте распахнулось небо, и оттуда к земле помчалось окруженное снопами искр, похожее на солнце «нечто». И не успело оно скрыться, как гигантский вихрь стал валить деревья, с треском ломать жилища. Но и это было

не все. Там, где в багровом зареве скрылся огненный шар, грянул, будто пробудивший первозданный хаос, взрыв, и огонь обрушился на леса и жилища. Целое облако огненных брызг взметнулось в небо, полновесными каплями раскаленного металла и стекла обдало беззащитные поля и людские постройки. С грустью поведало об этом предание:

Чрез небесные равнины, Чрез воздушные пространства... Как огонь туда свалился... Начал он дела, дурные, Принялся за преступленья...

Жгло поля и жгло болота, Наконец, упало в воду... Бушевал огонь в нем дико, Пламя жгло и клокотало...

Долго бушевали на Сааремаа пожары, велико было горе людей, велика была власть безжалостного неба... Долго еще проливались на острове земные слезы обездоленных людей. А разнесшие огненную смерть по всему острову небесные «капли пламени» сами почили на века...

Сейчас сааремиты — различные типы импактитов Каалийских метеоритных кратеров — уже поведали нам о жарких минутах своего огненного существования. Возникнув в окутанном плазмой эпицентре, зоне контакта пород мишени — Земли и снаряда-метео-рита, они были затем вознесены взрывом на значительную высоту и тягучими стеклянными каплями-слезами пролились на дымящееся, усыпанное углями пепелище, которое возникло на месте цветущего, царственно могучего леса. Остывая, эти огненные слезы земли запечатлели на своей поверхности отпечатки древних углей (иногда в них сохранились и сами угли — частички деревьев, росших на острове в те далекие времена). Но не только земные угли украсили импактиты. Космический металл в виде блестящих шариков внедрился в податливое стекло, земной силикат, и застыл в нем навеки, как мошки в янтарной смоле.

К бинокулярному микроскопу выстраивалась очередь, все хотели получше рассмотреть застывшие радуги пузыристых самоцветов, которые возникли в самом пекле взрыва, там, где температура достигала 2000 градусов и давление — полмиллиона атмосфер. Еще недавно Олег Телицин делал доклад об образцах лунных пород, и то, что мы увидели в им-пактитах Каали, было словно спи

сано со страниц книги о грунте Луны. Сходилось все: структура, удельные веса, цвет, все, вплоть до выстланных стеклом пустот ми нералов.

Лунный грунт в земных кратерах? Не удивительно ли это? Да, потому что сама возможность подобного сходства земного и лунного поражает. Нет, потому что и в том и другом случаях мы имеем дело со сверхскоростным ударом метеорита о поверхность планеты, со взрывом, сопровождающимся быстрым испарением, плавлением и столь же быстрым остыванием вещества. Ну а законы, управляющие физико-химическими реакциями, универсальны для всей вселенной. Так что вакуум или атмосфера, та или иная сила тяжести накладывают лишь свои отпечатки на «конечный продукт». Разумеется, детальные анализы выявят различие между минералами Луны и минералами импактитов Каали, но это будет разница, обусловленная составом исходных пород. Нас же интересовало «кровное родство», и по этим признакам найденные в Эстонии образцы были копией тех, доставленных автоматами и людьми с Луны.

Много тысячелетий хранили тайну загадочные камни. Ни величия катастрофы, ни всей чудовищности разразившейся на глазах древних людей трагедии нет в этих бесчувственных шлаковых образованиях. Да, оценка эмоций наших далеких предков не входит в программу метеоритных экспедиций. Но ведь мы не бесчувственные исследователи, мы люди, и поэтому, изучая импактиты в пламени спектроскопа, разрезая их алмазной пилой, рассматривая под микроскопом, где-то рядом, видим нашим внутренним взором огненный цветок космического взрыва. А в ушах слышатся грустные, но проникнутые верой и надеждой напевы рун Калевалы:

Ты, огонь, созданье божье, Ты, священное творенье! В глубину идешь напрасно, Вдаль идешь без основанья; Лучше сделаешь, вернувшись В избу, в каменную печку; Там в своих ты ляжешь искрах, Под свои укрывшись угли, Чтобы днем ты пригодился Для березовых поленьев, Чтоб тебя скрывали на ночь, В очаге тебя хранили.

Древние пожелания о мирном назначении огня, близкие и понятные нам, людям двадцатого, термоядерного века...

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Постройки из поленьев

Близкие к этой страницы