Вокруг света 1978-09, страница 7

Вокруг света 1978-09, страница 7

ЮРИЙ КУЗНЕЦОВ

ИНУИТ- ЗНАЧИТ ЛЮДИ

то было в Мои ре кпе, на пляс Ьонавенчер. ii юродском центре искусств В нижних этажах небоскребов, окружающих площадь 20 30-этажным частоколом, устраивают выставки канадские художники. Очутившись однажды в утренние часы на пляс Бонавенчер, я решил пройтись по одному из залов Посетителей там еще не было, и я обрадовался случаю без спешки и суеты рассмотреть работы. На щитах, затянутых стчч <о-се-рой рогожкой. было pit е нанп более сотни полотен. Суровые зимние пейзажи. Серые сумерки

арктического дня. Скупая игра красок весенней тундры. Скован-тьда *и озера. Буйство северного сияния. Иглу, над которыми колеблются в морозном воздухе струйки дыма... Смуглые дети, резвящиеся на снегу, мужчины ' с добродушным прищуром зорких охотничьих глаз, искусные резчики по мыльному камню и моржовой кости Женщины в парках, стряпающие на костре. Охотники, рыОкн к их добыча; старики, рассказывающие давние предания внукам.

Рассматривая полотна, я, словно итя за художником, проникал в

мельчайшие детали эскимосского быта, поражался функциональной красоте одежды, орудий охоты и труда. И с первой до последней картины ощутимо лилась на зрителя глубочайшая симпатия живописца к обитателям снегов Канадской Арктики.

- И каково же ваше впечатление?.. — раздался голос.

Я обернулся. Преклонных лет мужчина — светлые голубые глаза, узкое лицо, крупный нос, характерный, с глубокой ямочкой, подбородок. Рыжеватые, с обильной проседью волосы спадают на ворот свободной бархатной блузы.

5