Вокруг света 1978-11, страница 20

Вокруг света 1978-11, страница 20

Просторы Болыиеземельской тундры озвучились грохотом механизмов. По болотам и бездорожью сюда пришли геологи и буровики.

механиком стал? Нет, сначала помощником дизелиста поработал. Чистую рубашку приятно надеть, когда солярку с себя смоешь в вахтовой бане.

Будто на подбор, все молодые ваигурейцы, с которыми я встречалась, оказались Володями. Секретаря комсомольской организации Скоба, старшего дизелиста электростанции, тоже звали Владимиром. С виду он казался совсем юным, и я немного удивилась, узнав, что Скоб уже женат. Лида была еще школьницей выпускного класса, когда поклялась своему избраннику следовать за ним на край света. Север стал для молодоженов свадебным путешествием. Совместную жизнь они начали в Вангурее, не имея ни кола, ни двора. Вот об этот прозаический кол чуть не разбились поэтические грезы влюбленных: Лида не имела профессии, а в жестком штатном расписании базового поселка должность жены не была предусмотрена. Уезжать она наотрез отказалась — освоила специальность радистки.

— Когда у нас релейный телефон провели, Лида стала работать помощником повара. А сейчас она на родине, в Полтаве.

Володя вздохнул.

— Вот те на! Так хорошо у вас началось...

— Да нет. В отпуске она. Понимаете... Скоро уже вернутся, — сказал Володя.