Вокруг света 1978-12, страница 3

Вокруг света 1978-12, страница 3

ПУТЕШЕСТВИЙ,

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

И ФАНТАСТИКИ

грузами, — естественно так же, как наше желание превратить Северный морской путь в постоянно действующую магистраль.

Решения XXV съезда КПСС предусматривают значительный рост грузооборота на этой трассе. Все более вырисовывается роль и значение недавно освоенных территорий на севере Сибири; газовые месторождения Ямала, нефть Тюмени, горнорудные комплексы Норильска и Чукотки... Дальнейшее развитие этих районов в значительной мере зависит от транспорта, причем основная тяжесть грузопотока здесь ложится на суда морского флота, которые плавают в трудных усло

виях окраинных морей Северного Ледовитого океана. Сама жизнь выдвигает перед нами очередную задачу: сделать морские перевозки в Арктике рентабельными, искать в новых трассах экономический эффект.

Мы прошли большой и трудный путь освоения Арктики. Сколько наших соотечественников во все времена стремились изучить, исследовать неизведанные ледовые моря... Для нашей страны Северный морской путь всегда имел особое значение.

Целью прошлогоднего похода «Арктики» было не только достижение географической точки полюса, но и поиски высокоширот

ной трассы. Сразу после плавания «Арктики» мы стали готовиться к следующему этапу освоения высоких широт надводным кораблем.

Арктика остается Арктикой, и работу там трудно сравнить с привычными условиями теплых морей. В декабре—январе, во время рейсов в низовьях Енисея, в Дудинку, — полярная ночь, ветер, мороз до минус пятидесяти... Но мы теперь уверенно выполняем эту работу, хотя пока не все наши суда рассчитаны на подобные условия плавания. Еще пятнадцать лет назад суда из Арктики уходили, кончали навигацию где-то в октябре. Но с на

Щ

; ' I