Вокруг света 1978-12, страница 65

Вокруг света 1978-12, страница 65

нечно, уж коли взялся я за освещение строительства поморского карбаса в нынешние дни, следовало и поприсутствовать, посмотреть, как под раздуваемым ветром парусом уходит он в свое первое плавание.

Краем зеленого, какого-то неестественно яркого для осенней поры поля, где в изобилии распустились желтые цветы сурепки, я поспешал к селу, заботясь о том, чтобы, как в прошлый свой приезд, не столкнуться нос к носу с лошадьми, имеющими привычку не уступать приезжим дорогу. Но лошадей, к счастью, не было видно, и, решив, что в эту пору они пасутся где-нибудь на заливных лугах, я успокоился, а присмотревшись к полю, подметил, что оно как две капли воды похоже на тот луг, который пригрезился мне в прошлом году во сне в душном номере архангельской гостиницы. Ну только деда-мастера в белом одеянии не хватало да лодьи, которую там, во сне, выкатили на поле мужички. «А ведь сон-то в руку, — запоздало удивился я. — Сшили карбас-то».

Продолжая рассуждать в том же духе, я подошел к селу и, занятый мыслями, не удостоил вниманием собравшихся у скотника десятка полтора коров, среди которых, как оказалось, находился и бык.

Я заметил окольцованного, когда он заревел, как сотня слонов, и, хлеща себя по бокам хвостом, пригнув голову с расходящимися в стороны рогами, пошел на меня, надвигаясь неотвратимо.

— Сюда, скорее, — негромко кто-то позвал меня, когда я пробегал мимо какой-то двери. Дверь была полуоткрыта, и я нырнул в нее. Сзади оглушительно заревело, замычало, будто, включив форсаж, пошел на взлет авиалайнер. Я же, придя в себя и приглядевшись, с удивлением обнаружил, что нахожусь в мастерской, где шили карбасы, и рядом стоит как раз тот человек, к которому я и ехал.

— Ну и бегать вы мастер, — восхищенно сказал Геннадий Федорович Федоровский.

— Попробуй тут не побеги, — недовольно пробурчал я. — Расплодили буйволов, вы бы еще носорогов завели...

В щель было видно, как бык, встав на кучу песка, расшвыривал его огромными копытами в стороны, рыл мордой, давил плечом. Куча таяла на глазах, и бык в своем бешенстве даже отсюда, из-за стены, был страшен.