Вокруг света 1979-02, страница 48

Вокруг света 1979-02, страница 48

ЗАГАПНИ ПРСЕКТЫ ОГНРЫТИЯ

СФИНКС С ГОЛОВОЙ ФАРАОНА

Вблизи одного из оазисов Большой песчаной пустыни во время строительных работ была неожиданно обнаружена, а потом и полностью раскопана большая статуя сфинкса — фигура льва с головой человека, отображающей, как считают, голову одного из египетских фараонов. Специалисты полагают, что «возраст» найденного сфинкса превышает 2200 лет.

ГИГАНТСКИЙ ИСКОПАЕМЫЙ МЕДВЕДЬ

Во время земляных работ в американском штате Юта рабочий-экскаваторщик обнаружил в отвале необычные кости. Приглашенный для их осмотра видный палеонтолог Джемс X. Мадсен установил, что это останки неизвестного науке вида ископаемого медведя, жившего в эпоху плейстоцена около 18 тысяч лет назад.

По подсчетам палеонтолога, рост ископаемого животного, вставшего на дыбы, составлял около 4 метров, что почти на метр больше среднего роста современного белого медведя и на 1,5 метра выше современного гризли.

Высказывается предположение, что это крупнейший из всех медведей, населявших Землю. Вероятно, он принадлежит к новому для науки виду, а возможно, даже и роду.

ДАЙТО ПЛЫВУТ НА СЕВЕР

Среди трех с половиной тысяч мелких островов Японского архипелага внимание геологов неожиданно привлекли два небольших островка, находящихся на просторах Тихого океана, — Северный Дайто и Южный Дайто. Площадь обоих островков составляет примерно 44 квадратных километра, и в наши дни на них проживает около двух тысяч человек.

Причиной же пристального внимания со стороны ученых к островкам Дайто явилось то, что согласно наблюдениям зафиксировано постоянное — со скоростью от 4 до 6 сантиметров в год — перемещение этих островков в северном направлении.

Группа японских ученых пришла к заключению, что 50 миллионов лет назад эти острова находились у экватора, откуда и продрейфовали около трех тысяч километров к месту нынешней своей «временной» прописки.

ПОЧЕМУ КИТЫ ВЫБРАСЫВАЮТСЯ НА БЕРЕГ?

29 сентября 1978 года в залив Вангареи (Новая Зеландия) вошло большое стадо китов. Шестнадцать из них, проникнув в гавань, погибли на мели. Остальных удалось с помощью скоростных катеров выпроводить в открытое море. Тогда же, в сентябре и октябре 1978 года, около 150 китов выбросились на сушу у восточного побережья острова Микелон, что лежит в Атлантике возле берегов Канады, то есть на противоположной стороне земного шара. Лишь немногих из китов удалось отбуксировать в открытое море, остальные погибли.

Несмотря на все усилия морских биологов различных стран мира, причины такого «самоубийственного» поведения китов остаются загадкой.

ТАДЖ-МАХАЛ...

ПОД ПОКРЫВАЛОМ?

Всемирной известностью пользуется Тадж-Махал — древний белоснежный мавзолей в городе Агра, в Индии, сооруженный в первой половине XVII столетия.

И вот теперь стало известно, что этому шедевру мирового зодчества угрожает опасность — все увеличивающееся загрязнение окружающей среды из-за находящихся в городе крупной тепловой электростанции, большого сортировочного железнодорожного узла, литейного завода, а также других индустриальных объектов.

Группа высококвалифицированных экспертов, тщательно обследовавших Тадж-Махал, пришла к заключению, что для сохранения на будущее этого памятника необходимо в ближайшее время покрыть все поверхности химически стойкой и механически прочной пленкой.

Рекомендации даны. Однако реализованы они, как видно, будут не так-то скоро. И причин много...

Во-первых, еще неизвестна стоимость предстоящих работ, и высказываются опасения, что денег потребуется много. Во-вторых, многие опасаются, что значительно уменьшится число туристов. Причем не только в тот период, когда Тадж-Махал будет окружен строительными лесами, но и в дальнейшем — после завершения защитных работ, так как бесценный памятник потеряет свою естественность.

Высказываются также мнения, что ежегодные муссонные дожди и частые здесь песчаные бури сравнительно быстро нанесут вред защитному покрытию на поверхностях гробницы, и затраты окажутся напрасными...

Одним словом, высказываний и споров много, а окончательного решения пока нет.

МОРИС КЕЙН

Ваш

шШп

НЕЗНАКОМЕЦ

ревним не откажешь в развитом врображении. В самом деле, углядеть в созвездиях, представляющих Очертания ковшов с ручкой, облики Большой и Малой Медведиц — такое требует немалой игры ума. Нечно подобное произошло и с семейством беличьих, коих греки окрестили «скиуридами»: от слов «скиа» — тень и «аура» — хвост. Заметив, что белка часто поднимает хвост над головой, греки сочли, что он служит зверьку зонтиком.

В описаниях природоведов беличий хвост фигурирует не однажды. Так, рассказывается, что, желая пересечь водную преграду, белка находит у берега подходящую дощечку, вспрыгивает на нее и распускает хвост по ветру как парус. Это, правда, не позволяет ей совершать лихие маневры на водной глади, но, кто знает, возможно, именно благодаря незаурядному хвосту белки сумели заселить значительную часть суши. Они не встречаются только в Австралии, на Новой Гвинее и островах Океании.

Подобно тому как носорога отличает рог, а слона — хобот, белку делает белкой хвост. Не будь этого пушистого приложения, белка была бы обычным грызуном, к отряду которых она и принадлежит. А за грызунами закрепилась не самая лестная репутация. Хвост же придает ей шарм и очарование в глазах людей (быть может, у нас это идет от атавистической грусти по утерянному на ступенях эволюции своему хвосту?..).

Нарисовать портрет нашего героя не так-то просто: какой из пятидесяти видов белок выбрать? Остановимся поэтому на знакомой всем белке обыкновенной «сциуриус вульгарис». Анкетные данные: прелестный зверек, тело длиной 25 сантиметров, вес — 250 граммов, большие усы, кисточки на ушах. Водится по всей Европе и Азии. В Сибири и в Новом Свете тот же зверек принимает окраску от серой до густо-черной, а в Индии можно встретить разноцветную белку

46