Вокруг света 1979-02, страница 54

Вокруг света 1979-02, страница 54

ров. Стали разрушаться жилые дома, В аварийном состоянии оказались две гостиницы, гимназия, банк, универмаг. Пришлось переселить десять тысяч человек. Ущерб громадный — чуть ли не четыре миллиарда динаров. Проблема оказалась столь серьезной, что ее решением занялись не только городские, но и республиканские власти. В октябре 1975 года в городе состоялся симпозиум «Защита окружающей среды от последствий подземной эксплуатации полезных ископаемых», в котором приняли участие и зарубежные специалисты, в том числе советские, польские, чехословацкие.

В чем заключается выход из положения? Добычу нельзя прекратить, ибо в таком случае пришлось бы ввозить соль из-за рубежа. К тому же многие тысячи людей остались бы без работы. Выход был найден во внедрении метода контролируемой добычи. Этот метод успешно применяют в Румынии и Польше, и советы специалистов из этих стран были приняты в Югославии. При этом методе приходится бурить глубокие скважины, доходящие до нижних пластов. В скважины подается вода, и таким образом образуются колодцы, из которых добывается соль; тут можно контролировать и подачу водьт, и откачку соляного раствора. Внедрить этот метод, конечно, сразу нельзя, да он и не дает гарантии, что оседание прекратится. Однако оно будет проходить медленнее и под контролем.

Зона оседания достигла четырехсот шестидесяти гектаров. Естественно, в Тузле не дожидаются наступления бедствия и планомерно сносят один район города за другим, выселяя жителей в новые дома. Этим делом ведает специальное учреждение, вероятно, единственное в мире — Дирекция по вопросам оседания почвы. Ее задача — наблюдать за зонами и интенсивностью оседания, давать распоряжения о сносе домов, расценивать ущерб и обеспечивать его возмещение. Комбинат «Сода — соль» ежегодно выделяет из своего бюджета два миллиарда динаров, но этого мало; ведь речь идет не только о материальном ущербе: в городе не стало многих памятников культуры и истории. Снесены две с половиной тысячи квартир, старое здание гимназии, Дом Югославской Народной Армии, гостиница «Бристоль»... На месте снесенных зданий разбиваются парки, сооружаются спортивные площадки.

Так что же такое соль для Тузлы? Благо или бедствие?

С солью в этом городе связано все. Даже уголь — второе богатство края.

Его обнаружили случайно в конце прошлого века, когда искали новые соляные месторождения. Тогда многие соледобытчи-кп переквалифицировались в шахтеров. Но и уголь не принес в те времена процветания городу и благополучия его жителям. Шахтовладельцы платили горнякам за их тяжелый труд сущие гроши. В 1920 году в городе вспыхнуло восстание горняков. Возглавили его коммунисты: их организация уже год как действовала в Тузле. Восстание было подавлено, но эхо его прокатилось по всей Югославии. В память о нем в городе высится на гранитном постаменте бронзовая фигура углекопа, вскинувшего над головой винтовку.

Снова за оружие горняки взялись в 1941 году, когда почти все мужское население Тузлы ушло в партизаны. Восточная Босния превратилась в оплот повстанческого движения. Осенью 1943 года партизанские отряды заняли Тузлу. Вторично — на этот раз навсегда — Тузлу освободили ровно через год бойцы 3-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии, наголову разгромившие державших оборону эсэсовцев.

Тузлинское угольное объединение «Крека-Бановичи» (так назывались две маленькие частные шахты, от которых объединение ведет свою родословную) — крупнейшее в Югославии. Здесь работают пятнадцать тысяч горняков.

Еще не так давно уголь шел в основном на железные дороги и на отопление жилищ. Но паровозы уступили место дизель-электровозам, а в быт все больше входит газ и электричество. И было время, когда экономисты серьезно поговаривали, что добычу угля стоит сократить: куда ему выдержать конкуренцию с нефтью!

Но цены на импортную нефть резко возросли. А уголь по-преж-нему остается надежным топливом для электростанций.

...Тузла начинается с массивных сооружений ТЭС. Они поднялись справа от шоссе при въезде в город. Поначалу на ТЭС установили два чехословацких блока по тридцать две тысячи киловатт. На их монтаже и пуске учились тузлинские энергетики. Затем на ТЭС стало поступать советское оборудование для энергоблока мощностью в сто тысяч киловатт: котел поставил Барнаульский завод, а турбину — прославленный Ленинградский Ме

таллический имени XXII съезда КПСС. На стройку приехали советские специалисты.

И в 1972 году дал ток первый на ТЭС агрегат мощностью в двести тысяч киловатт. Затем была пущена четвертая очередь станции. Теперь монтируется еще один энергоблок.

Так появилось важное направление развития Тузлы — производство электроэнергии. Самое современное, самое перспективное.

Город Тузла растет. Сносят развалины, строят новые дома. Рост города порождает и новые проблемы.

Заняты в шахтах и на соледобыче мужчины. Но куда приложить труд женщинам? В старой Боснии, где женщина не смела выйти на улицу без чадры, такого вопроса, естественно, не задавали.

На угольном комбинате возникла идея: создать обувную фабрику. На этой фабрике — ее название «Аида» — работают женщины и те горняки, которые по состоянию здоровья не могут работать в шахте.

...Все началось с соли. Для добычи ее нужны были только кирки, лопаты да мешки. Все обучение рабочего занимало пять минут: вот твоя лопата, вот здесь копают, а здесь — машалла! — получишь деньги за день работы. На всей добыче соли не было ни одного инженера. Какого, впрочем, инженера! Грамотные были наперечет. А вообще в Тузле восемьдесят процентов населения не умело ни читать, ни писать. Правда, по тогдашним боснийским меркам это было не так уж плохо.

В 1959 году в Тузле открылся технологический факультет Сараевского университета. Однако городу и всему краю нужны были сне только инженеры. И в городе один за другим стали создаваться новые факультеты.

А в конце 1976 года в Тузле был основан университет — семнадцатый по счету в Югославии и третий в Социалистической республике Босния и Герцеговина.

Сто лет назад в Лондоне на Международной хозяйственной выставке Босния была представлена вениками, деревянными ложками, сушеными грушами да мешком каменной соли.

Той самой соли, которая создала и разрушила старую Тузлу. Той, с которой началась Тузла новая.

52