Вокруг света 1979-03, страница 59

Вокруг света 1979-03, страница 59

столько пришла в себя, что попросила не вызывать врача. Бев была уверена, что во врачебной помощи больше нуждается ее муж: на скуле у него багровел здоровый кровоподтек.

Когда они оказались в уютной безопасности своей гостиной, Бев немедленно потребовала:

— Звони в полицию. Сейчас же. Раньше я была просто напугана, но то, что случилось с тобой сегодня вечером... Или ты собираешься доказывать мне, что это случайность?

— Конечно, не случайность. Этот парень в машине хотел меня убить. И ты права, Бев: я должен сообщить в полицию. — Тут он замялся. — Но надо сначала поставить в известность компанию.

— Можно подумать, что не ты рискуешь жизнью, а твоя компания, — возмутилась Бев.

— Ты права, но чувство ответственности заставляет меня хотя бы сообщить им сначала, что я собираюсь предпринять и почему. Придется мне потерпеть часок-другой и, хоть риск и велик, ничего пока не делать. — И добавил: — Может быть, если немного повременить, подоспеет Шоли со своими новостями.

Телефонный звонок оторвал Коновера от обеда.

— Никак не пойму, о чем вы толкуете, Джим? Почему я должен собрать срочное совещание? Да еще сегодня. Мы можем встретиться и завтра утром.

— Раз так, я немедленно звоню в полицию.

Долгое молчание. Наконец Коновер выдавил:

— Понимаю. Согласен. Вы ставите мне ультиматум! Собираемся у меня в кабинете через два часа.

Пенн тут же позвонил на квартиру Шоли. К телефону никто не подошел. Прошел v час. Все это время Пенн нервно расхаживал по гостиной. Наконец он стал собираться.

— Если Шоли вдруг позвонит... — наставлял он Бев, и в этот момент появился Шоли собственной персоной.

Он проследовал в гостиную, и лицо его при этом было таким важно-самоуверенным, что Пенн закричал, не дав ему присесть:

— Вам все известно?

— Правильнее было бы оказать, кое-что известно, — тянул Шоли. Он отдал Бев шляпу и милостиво позволил ей приготовить для него выпивку. — Так вот, я уверен в одном и готов держать пари на что угодно: кому бы Гамил ни звонил в Лас-Вегас, он звонил не парню по имени Лайл Райхо.

— Как? — растерянно переспросил Пенн.

— Вот уже пять лет о Райхо ни слуху ни духу. Он скрывается. Если вас интересует, как я докопался до

этой истории, могу поведать, что купил ее по сходной цене у моего старого дружка из Лас-Вегаса.

— Хорошо, но вернемся к Райхо. Что это за птица?

— Типчик, прямо скажем, не из приятных, полная ваша противоположность, — усмехнулся Шоли. — Но сначала я хотел, чтобы вы поняли, что такое азартные игры в Лас-Вегасе. Там это не только законный способ зарабатывать деньги, но и целый образ жизни. Все тузы местного общества помешаны на этом занятии. Игры с самыми высокими ставками, которые прямо потрясают убогое воображение такого трудяги, как я, сидящего на скромном окладе. Итак, Лайл Райхо, профессиональный игрок в Чикаго, срывает крупный куш и переезжает <в Лас-Вегас. Его текущий счет в банке тамошние воротилы тщательно проверяют. И только убедившись в его платежеспособности, выдают как бы пригласительный билет к развлечениям. Некоторое время Райхо с честью боролся с местными пиратами, но пришел его час, и однажды он спустил почти все. Короче, его обчистили. Да только чеки, предъявленные в банк, остались неоплаченными, потому что Райхо успел к тому времени снять со счета все свои деньги и дал тягу. Произошло это пять лет назад. Вы, конечно, понимаете, что одураченные игроки перевернули небо и землю в поисках Райхо, но увы... И дело совсем не в деньгах и не в их ущемленной гордости. Нет, азартные игры — дело настолько рискованное само по себе, что они просто не могут позволить ловкому пройдохе хвастать своей изворотливостью за их счет. Итак, Райхо ждало наказание — смерть. Но чтобы убить человека, надо сначала найти его.

Бев озадаченно проговорила:

— Извините, но я еще ничего не понимаю...

— Винсент Гамил был одним из одураченных, — отрезал Шоли, выговаривая отчетливо каждое слово.

— Гамил, вероятно, натолкнулся на Райхо в нашем городе, — осторожно подытожил Пени. — Он сообщил об этом своим, в Лас-Вегас, ему приказали срочно уехать, но Райхо его застрелил.

— Подождите, опять не вижу смысла, — запротестовала Бев. — Если Гамил увидел Райхо, то почему он так поспешно хотел уехать? Почему он сам не убил?

— Гамил .игрок, а не убийца, — ответил Шоли.

— Так, значит, та машина, которая хотела тебя сбить... — начала Бев.

Бровь Шоли вопросительно выгнулась. Пенн рассказал, как ему чудом удалось избежать гибели.

— Что же, по всему видно, что за это нападение кто-то хорошо заплатил. Кроме того, это означает, что

некто совершенно уверен, что Джим Пени и Лайл Райхо — одно и то же лицо. Вот вам и разгадка ваших писем.

— Все понятно, кроме одного — кто их написал, — заметил Пенн.

— Да, это наш старый вопрос, но, кроме того, у нас появилась уйма новых: например, почему вас спутали с Райхо?

— Не хотите же вы сказать, что Джим и человек, за которым гоняются, так похожи друг на друга? — вспыхнула Бев.

— Не исключено, — отозвался Шоли. — Вы и представить себе не можете, сколько двойников бродят по стране.

— Вот так так, — тихо проговорил Пенн, проводя пальцами по лицу. — Только подумать: даже собственное лицо не принадлежит тебе. Но, по правде сказать, я вроде бы не слышал, что здесь, в городе, обретается мой двойник.

— У Райхо может быть теперь совсем иная внешность. А вы похожи как две капли воды на Райхо, каким его знали прежде. Хотя можно придумать объяснение и получше,

— А что, если предположить, что среди его прежних дружков была женщина? — Бев слегка покраснела. — Видите ли, я случайно остановила машину около поля для гольфа и увидела платиновую блондинку...

— Стойте, — сразу помрачнел Шоли. — У Райхо в Лас-Вегасе была подружка. Ее звали Айлин Менке. И тоже блондинка.

— Кстати, вы должны знать, — сказал Пенн. — Я собираюсь пойти в полицию.

— Идите, пожалуйста. Но советую еще немного подождать. Может быть, нам посчастливится сделать игру: сыграем втроем — вы, я и бывшая любовница Райхо. И мы выиграем, если только...

— Если только? — переспросил Пенн.

— Если только вы не настоящий Лайл Райхо, — заключил Шоли, — Но в таком случае мне самое время убираться отсюда. И немедленно.

Турджен гнал машину на юг. Он хорошо представлял, что именно ему нужно, но пока еще точно не знал, где можно надежно спрятать труп.

Его первая попытка убить Райхо кончилась провалом, поэтому Турджен отбросил свой излюбленный прием: «смерть от несчастного случая». Его жертва будет настороже, а времени у него в обрез. Поэтому оставалось одно — Райхо просто должен исчезнуть.

Прямо перед собой Турджен увидел рощу буровых вышек, тянущих в ночное небо железную паутину арматуры. Редко где на верхушках вышек поблескивали сигнальные

57