Вокруг света 1979-04, страница 54

Вокруг света 1979-04, страница 54

15 мая на прогалине в колючем кустарнике. Неделю спустя мы с женой сидели в «лендровере» неподалеку от укрытия жирафенка. Прюданс уже возвращалась покормить малыша. И не заметила приближения львиного прайда из девяти хищников, ведомых старой львицей. Как назло, Прюданс все время смотрела в другую сторону, где то и дело мелькали гиены.

Как быть? Предупредить Прюданс? Или, как того требует долг естествоиспытателя, наблюдать и фиксировать, что произойдет? Тут Литтл Ру сам увидел подкрадывающихся львов, которые были уже метрах в ста. Реакция жирафенка была совершенно неожиданной: никогда прежде не встречавший львов, он тем не менее осознал опасность, вскочил на ноги и помчался к матери, которая наконец тоже заметила львов. Оба бросились бежать.

Быстро темнело. Когда мы догнали Прюданс, она с жирафенком была уже в двух километрах от опасной зоны. Но вместо того, чтобы продолжать бегство, Прюданс вдруг повернула обратно. Мы последовали за ней.

Внезапно в свете фар мелькнула коричневая тень — львица бросилась на Литтл Ру! Прюданс мгновенно повернулась и мощными ударами копыта отогнала львицу . от упавшего жирафенка. В то время, как Литтл Ру неподвижно лежал на земле, мать в течение трех ми

нут гнала львицу сквозь чащу. Через пять минут, казалось бы, совершенно обессилевший Литтл Ру все-таки поднялся на дрожащих ногах. Но и львица, сделав круг, вернулась и снова бросилась на жирафенка. Прюданс еще раз удалось отбить нападение. Однако тут подоспели остальные львы. И пока мать-жирафа храбро преследовала старую львицу, они утащили Литтл

Ру.

Вообще матери-жирафы сражаются за жизнь своих малышей до последнего, бесстрашно и беззаветно. Ясной, лунной сентябрьской ночью мы наблюдали, как Люпин, молодая мамаша, выделявшаяся темной окраской, двигалась через саванну со своим двухнедельным жирафенком. Неожиданно она остановилась, резко повернулась на задней ноге и опрометью бросилась прочь. За ней послушно последовал и сын.

Их преследовали шесть гиен. Пробежав метров двести, Люпин остановилась, укрыла свое изнемогающее от быстрого бега дитя между передними ногами и принялась отбивать атаки гиен ударами копыт. Кстати, сила удара такова, что может размозжить голову и льву. Гиены пытались подступиться к жирафенку то с одной стороны, то с другой, но перехитрить Люпин им так и не удалось, ибо кругозор у жирафов почти 360 градусов. Непонятно иное: как гиенам удавалось уклоняться от страшных уда

ров и как мать не поранила своего жирафенка в этой смертельной схватке. Через полчаса, признав поражение, гиены удалились...»

Несмотря на высокую смертность, стадо жирафов в Серенгети быстро растет. В западной части Национального парка на каждый квадратный километр приходится 2,5 жирафа — это больше, чем в любом другом национальном парке Восточной Африки. Любопытно, что среди потомства жирафов примерно равное количество детенышей обоих полов. Хищники убивают их без всякого разбора. И тем не менее самок жирафа куда больше, чем самцов. В чем тут причина, установить пока не удалось.

«Что же ^касается главной цели моих исследований, — пишет Пеллеу, — то предварительные выводы не слишком утешительны. Пока пищи для жирафьего поголовья вполне хватает. Однако данные аэрофотосъемки показывают, что при его нынешней численности за год погибает до семи процентов всех зонтичных акаций в Национальном парке. Если не принять срочных мер, то через 12—15 лет могут погибнуть все большие деревья. А это, в свою очередь, обернется катастрофой для самих жирафов. Следовательно, есть лишь один выход: человек должен помочь природе».

По материалам иностранной печати подготовил С. БАРСОВ

ЖИВЫЕ РОДОНАЧАЛЬНИКИ МУРАВЬЕВ

Эти светло-желтые, длиной до сантиметра муравьи долгое время были известны лишь палеонтологам, которые изредка находили их окаменевшие останки. Казалось, природа вычеркнула этот вид из списка живых еще 80 миллионов лет назад. Но в 1931 году два его здравствующих представителя были обнаружены на юго-западе австр алийского континента возле города Эсперанс.

И все. Больше их никто не видел. «Тень минувшего» скрылась так же загадочно, как и возникла. Может быть, древние муравьи так бы и продолжали считаться вымершими, если бы не усилия доктора Б. Тейлора, который потратил сорок шесть лет на их поиски. Он нашел их совсем на другом конце

ЗАГАШИ ПРОЕКТЫ OTHFblTHR

Австралии, на полуострове Эйр. Теперь это были уже не отдельные особи: Тейлор обнаружил целые колонии «ископаемых муравьев»!

Их, как выяснилось, трудно было найти не только потому, что они редкие и живут в пустынной местности: древние и примитивные муравьи ведут к тому же ночной образ жизни. Но теперь их открытие позволяет ученым заглянуть в даль эволюции, познакомиться с живыми родоначальниками муравьиного племени.

«КАНАЛЫ» НА МАРСЕ -УГЛЕВОДОРОДНЫЕ?

«Каналы» на Марсе, о существовании которых сто с лишним лет назад впервые сообщил астроном Скиапарелли, все еще остаются загадкой. На последних снимках, сделанных автоматическими межпланетными станциями с близкого расстояния, они выглядят то как едва заметные «ниточки», то как русла

широких, но пересохших рек. Так что же это такое? Следы деятельности некогда существовавших на Марсе многоводных рек? Излияния лавы? Результат обрушения подповерхностной вечной мерзлоты? Деятельность ветровой эрозии?

Гипотез хоть отбавляй, но американские исследователи И. Юн и Д. Пинто недавно выдвинули новую. Смысл ее вкратце таков. Некоторые данные позволяют предположить — на раннем этапе существования Марса его атмосфера обладала такими свойствами, что в ней могли возникнуть высшие углеводороды. В результате на поверхности планеты образовались потоки жидких легкотекучих соединений — алканов, которые, перемещаясь, и создали «каналоподобные русла».

Но Марс не мог долго удержать необходимый для синтеза алканов водород, который со временем улетучился в космос. Алканы испарились, и мы теперь видим лишь следы их деятельности.