Вокруг света 1979-06, страница 10

Вокруг света 1979-06, страница 10

было удивление Марьям, когда она встретила «хворого» на окраине деревни, бодрым шагом возвращающегося с плантации. Завидев девушку, Диоп Отра шмыгнул в проулок между казами. Сколько ни пыталась учительница поговорить со своим <<тРУДным» учеником, ничего не получалось: дома говорили, что Диоп в поле, а когда Марьям ходила на плантацию, он, завидев девушку, нырял в заросли, только ветки трещали.

Жена Диопа, управившись по хозяйству и с уроками, шла в поле помогать мужу. Когда Марьям попросила у нее платье, та поняла замысел с полуслова.

Диоп, как обычно, усердно работал дабой на участке. Увидев направлявшуюся к нему жену, подумал, что старуха на сей раз больно резво вышагивает.

— Вот мы и встретились! — услышал он вдруг молодой голос.

От неожиданности Диоп выронил дабу и поднял руки. «Кофточка, юбка, платок — все жены... Обхитрила-таки».

Марьям, казалось, не заметила его смущения. Она подняла с земли дабу, протянула хозяину, огляделась. Участок не очень большой — шагов пятьдесят на сто, и во всю его длину ровными рядами протянулись зеленые ростки ямса. Кое-где грядки размыл ливень, и Диоп Отра подправлял их дабой.

— Нелегко вам приходится, — посочувствовала Марьям.

— Это уж точно.

— Сколько думаете собрать с этого участка ямса?

— Кто его знает. Конец сезона покажет.

— Вот видите! А ведь врач не может принимать лекарство за больного.

— К чему клонишь, дочка?

— На курсы вам ходить надо! Тот, кто работает без знаний, работает без пользы, — вспомнила Марьям поговорку. —' Грамотные знают, как правильно обрабатывать

землю, ухаживать за ямсом, маисом. И урожаи станут больше...

— Я бы не прочь... — Диоп Отра подошел к изгороди, отделявшей участок от леса, поднял валявшееся на земле мачете. Одним ударом, как мечом, отрубил комель у толстой жерди. — Только вот ручку твою удержать не могу. Она из пальцев как спичка выскальзывает.

— Это дело поправимое. — Марьям протянула ученику толстую сувенирную ручку, за которой специально ездила в город.

Недели через четыре, когда занятия наладились и крестьяне вошли во вкус учебы, Марьям пригласила в Пуэлу специалиста по сельскому хозяйству. Так и повелось: общеобразовательные уроки стали чередоваться с занятиями по агротехнике...

Каникулы пролетели быстро. Вер-нувджсь в Туге, Марьям получила письмо. Крестьяне приглашали свою учительницу на деревенский праздник. В конце письма столбиком стояли подписи ее недавних учеников.

Марьям встречали всей деревней: мужчины были в «бубу» — просторных балахонах, женщины надели белые кофточки и широкие жел-то-коричневые и зелено-синие юбки, головы повязали яркими платками. Небольшая площадь была уставлена столами. Над горшками и мисками поднимался аппетитный парок. Девушку усадили на почетное место — рядом с деревенским старостой. Поставили перед ней блюдо с «кус-кус» — любимым праздничным кушаньем гвинейцев, приготовленным из сорго, бараньего жира, овощей и пряностей. Староста, дородный мужчина с толстыми щеками, бесконечно повторял, что крестьяне стали по-научному обрабатывать землю и собрали много овощей и зерна. И все это благодаря Марьям, научившей их грамоте. Девушка улыбалась: ох уж эти крестьяне, любят они преувеличивать; может, просто-напросто год выдался урожайный.

Пиршество прервал певец с тамтамом под мышкой. Под барабанную дробь он затянул песню, ее хором подхватили пуэловцы. На площадь выбежали девушки. Втянули в круг танца и Марьям.

В разгар веселья одинокая тучка брызнула дождем. Но лишь неистовее стал ритм танца. Только один пожилой крестьянин юркнул в казами. За ним вдогонку бросились двое парней и вытащили беглеца под ливень. Оказалось, это был местный заклинатель духов. Кое-кто из пуэловских стариков попросил его обеспечить на праздник безоблачную погоду. Колдун согласился за два кувшина пальмового вина, белого петуха, корзину бананов и две горсти перца. Все это было незамедлительно доставлено. После жертвоприношения он поднял руки к небу и поклялся, что дождя в деревне не будет ровно три дня. Но...

— Сплоховал наш колдун! Сплоховал! — смеялись пуэловцы.

С шутками и смехом заклинателя облили водой и заставили танцевать со всеми...

И еще один праздник запомнился Марьям. На выпускном вечере к ней подошел секретарь городского комитета Мамаду Сума, поздравил с окончанием средней школы.

— Есть для тебя еще новость! Из Советского Союза прислали приглашение направить восемь лучших активистов гвинейской молодежной организации в «Артек». Наша провинция посылает тебя.

— Я же ничего такого выдающегося не сделала.

— Как это ничего? А разве не по твоему примеру молодежь по всей Гвинее взялась за ликвидацию неграмотности?

...Когда вечером в «Артеке» я пришел проститься с Марьям, она штудировала школьный учебник на языке фульбе — одной из гвинейских народностей, чтобы по возвращении домой поехать учить людей в другой деревне.

ВОДОПАДЫ МОРЯ

Создан интересный проект: морская ветровая электростанция. Огромный парус на гигантских закрепленных поплавках будет нести над водой десятки пропеллеров, ц^даданн^х с электрогенераторами.

Заманчива идея использовать и энергию волн, день и ночь бьющихся о берег. Огромный плавающий на волнах пестрый буй преобразует их энергию, если его жестко привязать к гидротурбине, которая вращает электрогенератор.

Морские волны, оказывается, еще и концентрируются на каком-то одном участке побережья. Для этого вдоль

берега стоит лишь заякорить специальные блоки. И тогда как бы собранные воедино волны с малого участка моря — всего лишь в полкилометра по побережью — дают волну высотой до 30 метров. Энергию искусственного ^водопада «на ровном месте» можно использовать по-разному. Для выработки «чистой» электроэнергии, например.

«Чистую» электроэнергию на побережье можно получать и с подводных гидроэлектростанций. Огромное колесо турбины диаметром в полкилометра, горизонтально закрепленное у дна, будет вращаться силой подводного течения. Лопасти турбины должны быть высотой в пятнадцать мет

ров. Вся хитрость проекта в том, что при вращении колеса по кругу лопасти будут то ложиться, то вставать, управлять лопастями станет автомат. Он проследит, чтобы на одной половине колеса лопасти стояли вертикально против течения и раскручивали турбину, а на другой лежали горизонтально, ёнижая тем самым сопротивление воды.

Стоимость электроэнергии на подводной гидроэлектростанции ожидается самой дешевой в мире, не говоря уж об экологической стерильности сооружения.

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Водопад искусственный

Близкие к этой страницы