Вокруг света 1979-06, страница 2

Вокруг света 1979-06, страница 2

вокру#™

Ns в ИЮНЬ 1979

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦН ВЛКСМ

ПУТЕШЕСТВИЙ\ ПРИНЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТННИ

Журнал основан в 1861 году

Д. ШПАРО — По исчезающим островам . 2-я стр. обл. ЮРИЙ ГОРБАЧЕВ — Маленькая учительница из Туге 6

Загадки, проекты, открытия........ 8, 35

АНДРЕЙ ФРОЛОВ — Сквозь хребты......9

С. МИЛИН — Растущие под пулями......14

Ф. ШТИЛЬМАРК — Чудо, которое нельзя потерять . 16

Новости экологии..............18

М. РОДИОНОВ — Перекресток или центр? .... 19

ЮРИЙ САЛЬНИКОВ — «Релел» не отвечал......23

Л. МИНЦ — Две столицы паприки.......27

B. ОБОРИН — Городки изначальные......30

К людям за помощью............33

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ — Джанги, лавина! . . 34 БОГУСЛАВ ШНАЙДЕР — Холодное золото Бонанзы 36 А. НИКИТИН, Г. ПИСКОРСКИЙ — Судьба «Атлантиды» ................41

«Каллисто» ищет риф...........42

М. ДМИТРИЕВ — Молния в храме.......45

АЛЕКСАНДР МУРАВЬЕВ — Амузгинский клинок . 46

C. ПОМЕРАНЦЕВ — Горилла, которая любит говорить 48

ИРВИНГ УОЛЛАС — Документ «Р»......51

А. ЛЕВИНА — Ткань, ниспосланная богами ... 59

Пестрый мир..............62

Листая старые страницы..........63

ЭДВАРД Д. ХОХ — Зверинец........64

О. ДАВЛЕТОВ — Мальгашские посиделки . ... 64

На первой странице обложки: СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА ВЬЕТНАМ. Суровое детство выпало на долю этих вьетнамских ребят, но они уверены, что будущее их будет счастливым

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

ашей экспедиции 10 лет. Первый раз мы вышли на морской лед в 1970 году. Подошли к островам «Комсомольской правды» в море Лаптевых. В 1972 году пересекли на лыжах пролив Лонга: от Чукотского побережья до острова Врангеля. В 1976 году от этого же острова добрались по льду до советской научно-исследовательской дрейфующей станции СП-23. Несколько лет вели в Арктике истори-ко-географические поиски.

И еще была одна важная страница в подготовке к «генеральному бою» с Арктикой. В 1974 году ЦК ВЛКСМ принял постановление «О подготовке лыжного перехода к Северному полюсу». Тогда же мы провели на Новосибирских островах сборы. Именно эти острова и стали местом базовой группы всей экспедиции к полюсу. О том, как проходили эти тренировочные сборы, я и хочу рассказать.

Шесть человек вышли тогда в маршрут: Д. Шпаро, Ю. Хмелев-ский, В. Леденев, И. Марков, С. Яценко, А. Шумилов. Впереди было 500 километров и 19 походных дней.

* # *

Мороз градусов 12, но тепло, и снег кажется теплым. Юра пошел вперед, я отстал метров на сто. Ребята идут в гору. Как все-таки красивы они в белой пустынной тундре. Хочется долго смотреть, ждать, когда фигурки станут совсем маленькими, растают в белесом тумане.

«Признаюсь в любви к торосам», — сказал я Юре. Видеть их— счастье. Сколько боли и страха доставил нам хаос льдин в проливе Лонга, а теперь они будто притягивают к себе. Синий молодой лед недалеко от берега вздымается дугообразной возвышенностью, словно мощные бульдозеры одну за другой заталкивали льдины на кручу.

У Саши Шумилова, нашего географа, на груди под анораком магнитофон. Мы пробуем «наговаривать» в микрофон свои наблюдения. Во время похода к Северному полюсу этот метод принесет пользу. Будем фиксировать высоту, направление, «сплоченность» гряд торосов, расположение трещин, разводий. Пока же на магнитной ленте появились лишь сведения о трех песцах, которых мы вспугнули.

Мы поднимались на очередной торос. Я шел впереди и вдруг увидел большую птицу. Она рванулась вверх, но снова опустилась на прежнее место. «Наверное, гнездо», — подумал я. Обернулся, приложил палец к губам. Мы растянулись в цепь — так все увидят ее. Оказалось, что в песцовый кап-