Вокруг света 1979-06, страница 43

Вокруг света 1979-06, страница 43

А. НИКИТИН, Г. ПИСКОРСКИЙ Фото А. НИКИТИНА

СУДЬБА

«АТЛАНТИДЫ»

||а Подолье много пещер. Миллионы лет трещи-■■ ны в гипсовых пластах земли, возникавшие в результате процессов горообразования, размывались мощными потоками воды — и рождались пещеры, таинственные и труднодоступные.

Одна из пещер — «Атлантида» — находится в Каменец-Подольском районе Хмельницкой области. Она не поражает размерами, как некоторые другие пещеры Волыно-Подольской возвышенности. Длина ее лабиринтов всего около трех километров. Но она быть может, больше других очаровывает своей красотой.

...Морозный налет белоснежных гипсовых кристаллов покрывает стены и потолки залов, светятся медово-желтые кристаллы пластинчатого гипса. Застыли в камне виноградные грозди, хризантемы, маки, розы, листва... И уже не удивляешься, что природа создала здесь и музыку — достаточно легонько прикоснуться к кристаллу, как возникают глубокие мелодичные звуки. А после вспышки фотолампы стены еще долго светятся в темноте зеленоватым светом.

Пожалуй, не напрасно один из первых залов называется залом «Радости». В низеньком гроте «Оранжерея» коллекция фигурок из глины, оставленных теми, кто побывал здесь. В гроте, которому дали имя Юрия Гагарина, природа украсила стены хрустальной мозаикой. Ход в грот «Алые маки» усеян острыми копьями кристаллов, стены затканы каменными соцветьями, и среди всего этого великолепия, словно черный лесной орешек, висит маленькая летучая мышь.

Но что это?.. Следы топора? Втоптаны в грязь кристаллы. Отодран даже тоненький слой гипсовой изморози, и стены во многих местах в темных пролысинах...

Говорят, что некие «дельцы» наладили производство «сувениров» из лучших кристаллов и торгуют ими. Рискуя здоровьем и даже жизнью, без снаряжения и соответствующих знаний, нарушая закон, ломая поставленные энтузиастами-спелеологами двери, эти люди уродуют то, что невосстановимо, не может быть вновь создано, не имеет цены.

Существует единственное средство, позволяющее сохранить «Атлантиду», — это сделать ее экскурсионным объектом. Пещера уже объявлена памятником природы республиканского значения, и в карьере неподалеку от пещеры прекращена добыча камня. Сравнительно небольшие затраты по созданию экскурсионного объекта должны себя оправдать и принести значительную прибыль, так как пещера находится неподалеку от старейшего и живописнейшего украинского города — Каменец-Подольский, через который проходят всесоюзные туристские маршруты.

Время торопит. То, что природа создавала миллионы лет, может исчезнуть на наших глазах...

Но «Атлантида» не должна погибнуть!

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ