Вокруг света 1979-07, страница 54

Вокруг света 1979-07, страница 54

А теперь малайцев, усомнившихся в честности своего повелителя, выпороли и приговорили к изгнанию — не те все-таки времена, что при Джоне I. Деваться же им было некуда, потому что они не знали, из каких мест попали на Кокосы их предки. Единственным судном, заходившим на острова, был австралийский ко-провоз. На нем изгнанники попали в Австралию, где поведали о феодальных порядках, царящих во владениях Клюни-Россов. Дело проникло ь газеты. И в 1974 году на острова приехала специальная комиссия ООН.

Австралийское правительство — а острова принадлежат Австралии — отправило на Кокосы министра Реджинальда Уитерса. Министр беседовал с королем и местными жителя

ми — в основном с незаконнорожденными Клюни-Россами.

Оказалось, что не так уж все плохо в королевстве. Например, все там предоставлялось населению бесплатно, кроме пищи, одежды и сигарет. Так, по крайней мере, докладывал Уитерс. На практике это означало, что за хижину из циновок, построенную своими руками, подданные Клю-ни-Росса действительно не платили. Что же касается пластмассовых денег, то министр Уитерс признал, что хотя, с одной стороны, это, конечно, ущемление прав населения, но с друг гой — и сам Уитерс давно уже не пользуется долларами: у него есть кредитная карточка и чековая книжка.

Комиссия ООН назвала королев

ство «реликтом прошлого, средневековым феодальным поместьем, владелец которого — хозяин жизни, смерти и имущества своих подданных». Австралии — тогдашнему члену Комитета ООН по деколонизации — было не очень ловко держать королевство Клюни-Россов как свою территорию.

Кокосовые острова заинтересовали австралийское правительство еще и потому, что в годы второй мировой войны на Западном острове построили авиационную взлетно-посадочную полосу. Теперь ее можно было — после некоторого переоборудования — использовать как промежуточный пункт на длинном воздушном пути из Австралии в Южно-Африканскую Республику.

Сначала Джон V и слушать ничего не хотел:

— Атолл мой, и никто не смеет на него покушаться. Мой предок открыл его и получил во владение!

Тогда-то и выплыла на свет история капитана Килинга, и спор о пер-вооткрытии мог иметь для короля неприятные последствия. Конечно, дело протянулось бы годами, но ведь австралийское правительство могло потерять терпение, а в столкновении государств столь неравных размеров (одно из которых к тому же часть другого) меньшее никак не вышло бы победителем.

Властелин двадцати семи Кокосовых островов избрал более выгодный путь разрешения конфликта. Он стал торговаться.

«Три миллиона девятьсот тысяч долларов», — предложила Австралия. «Сорок!» — возразил король. Спор длился почти пять лет. Сошлись на тридцати семи миллионах. И последний из повелителей Кокосов получил за владения больше, чем все его августейшие предки, вместе взятые.

Отныне Джона V Клюни-Росса именуют просто мистером Клюни-Россом. Он больше не король, а простой миллионер. И конечно, делать ему с такими деньгами на захолустных Кокосовых островах нечего. Итак, закончилась история Королевства Кокосовых островов.

Но на острове Хоум, крупнейшем в атолле, остались примерно пятьсот человек. Бывшие крепостные, а ныне австралийские граждане. Денег у них нет. Занятий тоже.

Пока они работают на пальмовой плантации — больше они ничего не умеют. Но у них нет ни малейшего представления о том, как и куда сбывать копру.

Если на Западном острове будут перестраивать аэродром, часть из них найдет себе работу там. Так, во всяком случае, обещали в Канберре.

И пятьсот островитян ждут. Им просто некуда уехать со своей коралловой земли, поросшей пальмами...

Л. ольгин