Вокруг света 1979-09, страница 41

Вокруг света 1979-09, страница 41

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

Был вечер, пылал костер, и красные блики плясали в неспокойной, верткой воде горной речки, и было как-то очень приятно сидеть, разговаривать и вспоминать прошедший день. Впереди маячил синий изломанный силуэт одного из хребтов Джунгарского Алатау, где днем мы спугнули стаю куропаток, видели небольшого медведя и большого улара, который, свистя крыльями, пролетел над нашими головами... Все, что окружало нас сейчас: камни, ели, утесы, покрытые курчавым можжевельником, растворялось, обволакивалось тьмой и вырастало до гигантских размеров.

Глядя на бегущую черно-красную воду, один из нас сказал:

— Слышите? Рыба сыграла.

— Рыба? В этом-то ручейке?

— А что? Здесь вполне может быть осман или голец.

— В такой холоднющей воде?

— Смотрите!

Мы во все глаза уставились на странное темное существо, медленно выбирающееся на плоский камень. У существа была маленькая голова и длинный мясистый хвост. Оно сверкало так, будто все состояло из блестящих точек.

— Водяной!

— По-моему, это лягушкозуб, — поразмыслив, промолвил мой товарищ Борис и добавил: — Нам повезло...

Семиреченский лягушкозуб — уникальное земноводное, и встретить его можно только здесь, в Джунгарском Алатау, в горах юго-восточного Казахстана. Животное занесено в Красную книгу, иными словами, d список редких, исчезающих животных.

Мы потянулись поближе к нему, всем было интересно взглянуть на животное, обитающее в ледяной воде среди суровой и угрюмой природы гор, там, где даже мы, люди, испытывали какую-то смутную тревогу.

— Какое печальное существо, — произнес Борис, и странно было слышать его голос. — Это, конечно, все от воображения Амфибия слишком

«ВОДЯНОЙ»

примитивна, чтобы быть печальной. Она плещется в воде, добывает свой корм, жует и... хлопает глазами...

Лягушкозуб, возникший в кромешной тьме из плеска волн, лежал на плоском камне и сверкал крошечными искорками глаз.

Потом он ушел в воду. И наши руки потянулись за ним, шарили по дну, по песку и гальке. Что-то скользкое коснулось руки и ушло в трещину.

— А вдруг змею схватишь? Какого-нибудь щитомордника?

Предположение было в общем-то нелепое — что делать змее в ледяной воде? Но желание искать пропало.

Утром мы вспомнили о лягушко-

зубе. Подняли несколько камней и увидели его. Теперь он казался обычней, проще, был не очень проворен, скорее медлителен. Не мог выносить солнечного света и все время сползал с камня в воду. Он уходил от наших рук, от нашего любопытства, от дневного блеска в свой темный холодный мир.

Лягушкозуб был сфотографирован и, казалось, перестал быть для нас загадкой. Но все же осталось такое чувство, будто в ту ночь мы соприкоснулись со сказкой: было маленькое блестящее чудо с крошечными искорками глаз.

В. МОСОЛОВ Фото автора

ЗА НЕПТУНОМ... ПУСТОТА?

Плутон — планета во многих отношениях загадочная. Как известно, открыт он совсем недавно, в 1930 году. Долгое время считалось, что по размерам Плутон сравним с Землей, однако новейшие исследования показали, что он — самая маленькая планета солнечной системы: диаметр его меньше лунного — около двух с половиной тысяч кйлометров. В прошлом году у Плутона «нашелся» спутник — примерно в четыре раза

меньше его самого. А наблюдая за обращением спутника, астрономы вычислили, что масса самой далекой планеты нашей системы в 400 раз меньше массы Земли.

«Самой далекой...» Уж, казалось бы, этот факт точный и оспариванию не подлежит. Однако здесь и сокрыт «фокус». Ныне самая далекая от Солнца планета... Нептун, а Плутон занимает второе место от конца, и такое положение будет сохраняться еще 20 лет. Дело в том, что, хотя среднее расстояние Плутона от Солнца — округленно 40 астрономических

единиц, а Нептуна — только тридцать, орбита Плутона слишком уж эллиптическая, и временами он забегает внутрь орбиты своего ближайшего соседа. Так что отныне школьники на уроках астрономии, не страшась двойки, могут смело отвечать: «Нептун — самая дальняя планета солнечной системы». И только в марте 1999 года восстановится привычное всем статус-кво.

ЗАГАШИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ